SALA A
 
SALA B

III Encontro Multidisciplinar de Câncer da Tireoide

Moderadores:
Roberta Morgado F. Zuppani
Giulianno Molina de Melo

08:00 - Epidemiologia atual, obesidade e risco do câncer de tireoide
Palestrante: Ricardo Navarrete
08:15 - Aplicações clínicas do SPECT-CT em câncer da tireoide
Palestrante: Adelina Sanches de Melo
08:30 - Impacto psicológico do câncer de tireoide
Palestrante: Sandra Vieira Cardoso
08:45-  Diagnóstico do câncer de tireoide e suas variantes
Palestrante: Maria Antonieta Galvão
09:00 - Discussão

Moderadores:
Daian de Bona Pessoa
Guilherme Rossi

09:15 - Tratamento cirúrgico do câncer de tireoide: ATA 2015
Palestrante: Giulianno Molina
09:30 - Manejo dos linfonodos cervicais no câncer bem diferenciado de tireoide
Palestrante: Pablo Montero
09:45 - Classificação de risco e detecção das recidivas em câncer de tireoide: ATA e LATS
Palestrante: Pablo Montero
10:00 - Tratamento do câncer de tireoide recidivado após cirurgia e RIT
Palestrante: Marcello Rosano
10:15 -  Discussão

 

Abertura  II Fórum dos pacientes

08:00 - Boas vindas - apresentação da SBMN e propósitos do encontro
08:10 - O que é a Medicina Nuclear
Palestrante: Cláudio Tinoco Mesquita
8:30 às 9:00 - Módulo Câncer de Mama
Moderador: Guilherme Rossi
A Medicina Nuclear na saúde da mulher
Palestrante: Marcia Tavares
Instituição de paciente: Rita de Cássia Domingues – Instituto Vencer o Câncer 
Discussão
9:00 – Módulo Câncer de Próstata
Moderador: Gustavo Gomes
Como a Medicina Nuclear pode ser aplicada no diagnóstico e tratamento?
Palestrante: Akemi Osawa
O que esperam os pacientes em tratamento de câncer de próstata?    Palestrante: Instituto Lado a Lado
Discussão
10:00 às 10:30 – Módulo Câncer de pulmão
Moderador: Elba Etchebehere
Afinal, qual o papel da Medicina Nuclear?
Palestrante: Paulo Assi 
O que esperam os pacientes em tratamento de câncer de pulmão?
Palestrante: Luciana Holtz
Discussão   


10:30 às 11:00 - Coffee Break


III Encontro Multidisciplinar de Câncer da Tireoide

Moderadores:
George Coura Filho
Bárbara Juarez

11:00 - Update do tratamento do câncer de tireoide com Iodo131
Palestrante: Bárbara Juarez
11:15 - Câncer de tireoide na infância: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Pablo Montero
11:30 - Radioterapia no câncer de tireoide: Update
Palestrante: Paulo Lázaro de Moraes
11:45 - Quimioterapia em câncer de tireoide: update dos inibidores da tirosina quinase
Palestrante: Marcos André Costa
12:00 - Dosimetria em câncer de tireoide
Palestrante: Marcelo Tatit Sapienza
12:15 - Discussão

 

II Fórum dos pacientes

Moderador:
Celso Darío Ramos

11:00 - Linfomas
Uso do PET-CT para linfomas: benefícios, recomendações e acesso - Carlos Eduardo Anselmi – médico nuclear - SBMN
Expectativas, necessidades e realidade dos pacientes – Mariana Cavalcante - ABRALE 
Discussão
11:35 – Oncologia: uma visão dos gestores 
Ministério da Saúde – Elcylene Leocádio
11:50 - Trocando experiências: minha vivência com a medicina nuclear
Comunicação em saúde – experiências Agencia Brasil de notícias na cobertura de saúde e Medicina Nuclear – Flavia Villela – jornalista

Visão dos pacientes com Câncer de Tireoide - Palestrante: Jorge Kassis - Clube T4 - APPAT

Minha história com a Medicina Nuclear – Paciente Edgar Aloise Cortez 
Aberto a perguntas 

12:30 - Conclusão e encaminhamentos


12:30 às 13:30   Simpósio Satélite - SIRTEX - SALA A

12:30: Visão do radiologista intervencionista - Dr Felipe Nasser

12:50: Papel do médico nuclear - Dra Lilian Yuri Itaya Yamaga

13:10: Visão do oncologista (indicações clínicas e resultados práticos) -Dra Daniela Armentano

12:30 às 14:00 Almoço 


Novas Tecnologias - O papel do PET - RM

Moderadores:
Carlos Alberto Buchpiguel
Gustavo do Vale Gomes

14:00 - Conceitos e introdução ao método de PET-RM
Palestrante: Marcos Santos Lima
14:20 - Aplicações clínicas em PET-RM
Palestrante: Ricardo Quartim
14:40 - Aplicações clínicas em PET-RM
Palestrante: Marcelo Queiroz
15:00 - Discussão

 

 

Processo de Licenciamento de Instalações - Desafios Enfrentados

Moderadores:
Eduardo Tinois
Ilo Baptista

14:00 - Visão geral sobre a análise de processos : O que é necessário?
Palestrante: João César Almeida Récio
14:15 - Aspectos regulatórios importantes para o comissionamento de serviços de Medicina Nuclear CNEN
Palestrante: Anderson Oliveira
14:30 - Dificuldades enfrentadas no licenciamento de novas instalações
Palestrante: Ilo de Souza Baptista
14:40 - Dificuldades enfrentadas nos processos de renovação de lincenças de instalações
Palestrante: Eduardo Tinois
14:50 - Debate - Mesa Redonda


 15:15 às 15:45 - Coffee Break

Novas Tecnologias da Medicina Nuclear na Era da Multidisciplinaridade

Moderadores:
Paulo José de Almeida Filho
Osvaldo Estrela Anselmi

 
15:45 - Clinical implementation of V/P SPECT for pulmonary embolism diagnosis and beyond
Palestrante: Marika Bajc
16:05 - Inovations in therapy in Nuclear Medicine
Palestrante: David Yang
16:25 - New frontiers for SPECT-CT in non cardiologic applications
Palestrante: Partha Gosh
16:45 - Use of NH3 PET-CT scanning in cardiac patients: technical and practical considerations
Palestrante: Raffaele Giubbini
17:05 - Fundamentals and applications of CZT SPECT in cardiology diagnosis
Palestrante: Denis Agustini
17:25 - Discussão

 

WORKSHOP RADIOFÁRMACOS: DESAFIOS E OPORTUNIDADES - Módulo 1

Moderadores:
Jair Mengatti
Ricardo Quartim


15:45 - Visão atual da Medicina Nuclear no Brasil
Palestrante: Claudio Tinoco Mesquita
16:00 - Oportunidades de melhoria para os radiofármacos no Brasil
Palestrante: Ana Maria Braghirolli- IEN
16:15 - Desafios na pesquisa de novos radiofármacos no Brasil e no mundo
Palestrante: Elaine Araújo - IPEN
16:30 - O reator multipropósito brasileiro e seu impacto na produção de radiofármacos do Brasil
Palestrante: José Augusto Perrotta
16:45 - Debate - Mesa Redonda

18:00 - Cerimônia de Abertura 

19:00 - Coquetel

 

 

SALA A
 
SALA B

Atualização em Diagnóstico e Terapia com Radiofármacos: Teranósticos

Moderadores:
Cristiano Duarte

Ricardo Quartim

08:00 - Introdução aos radioisótopos de uso teranóstico: conceitos físicos aplicados à imagem, terapia e proteção radiológica
Palestrante: Cristiano Duarte
08:15 - Princípios e aplicações de dosimetria: importância clínica frente à novos radiofármacos terapêuticos
Palestrante: Marcelo Tatit Sapienza
08:30 - Introduction to theranostic techniques: PSMA and somatostatin analogs
Palestrante: David Yang
08:45 - Discussão

Tumores Neuroendócrinos

Moderadores:
Gustavo Fernandes
Lilian Itaya Yamaga

09:00 - Diagnóstico de tumores neuroendócrinos com análogos da somatostatina ligados com 68Ga
Palestrante: Lilian Itaya Yamaga
09:15 - Papel do FDG no diagnóstico de tumores neuroendócrinos na era do Gálio-68
Palestrante: Fabio Peroba Esteves
09:30 - Terapia radionuclídica com uso do octreotato marcado com Lu177
Palestrante: Gustavo do Vale Gomes
09:45 - Papel da Medicina Nuclear no diagnóstico e terapia de tumores neuroendócrinos - visão do oncologista
Palestrante: Renata D' Alpino Peixoto
10:00 - Discussão

 

INSTRUMENTAÇÃO E PROTEÇÃO RADIOLÓGICA I

Moderadores:
Solange Amorim
Grácia Yumi Fujikawa

08:00 - Implantação de boas práticas no preparo de radiofármacos convencionais: Relevância e impacto gerado
Palestrante: Marcela Forli Catanoso
08:15 - Fluxo e protocolos em PET-CT - fundamentos para reconhecimento de falhas na rotina
Palestrante: Tamara Hemy Oikawa Michiura
08:30 - Exames de PET-CT com Ga-68: Mudanças na rotina do serviço.
Palestrante: Andreza de Souza Leite
08:45 - Discussão

INSTRUMENTAÇÃO E PROTEÇÃO RADIOLÓGICA II

Moderadores:
Renato Dimenstein
Ilo de Souza Baptista

09:00 - Métodos de reconstrução de imagens em Medicina Nuclear
Palestrante: Ana Maria Marques
09:15 - Princípios de tomografia computadorizada e aplicações na rotina da Medicina Nuclear
Palestrante: Milena Cristina Gravinatti
09:30 - Proteção radiológica nas modalidades híbridas em pediatria - Otimização de protocolos
Palestrante: Éder Rezende de Quadros
09:45 - Pós-processamento em SPECT-CT: vantagens e cuidados
Palestrante: Eduardo Tinois da Silva
10:00 - Discussão


10:15 às 10:45 - Coffee Break

Novo Papel da Medicina Nuclear no Câncer de Próstata

Moderadores:
Letícia Rigo
Elba Etchebehere

10:45 - Perspectivas do PSMA-68Ga no câncer de próstata
Palestrante: Marcelo Livorsi da Cunha
11:00 - Terapia  radionuclídica com PSMA-177Lu: Cenário atual, indicações e protocolos
Palestrante: Elba Cristina Etchebehere
11:15 - Visão atual do RA-223 pós ALSYMPCA
Palestrante: Letícia Rigo
11:30 - Visão do oncologista no novo papel da Medicina Nuclear em diagnóstico e terapia do câncer de próstata
Palestrante: Andrey Soares
11:45 - Current state of the art of imaging in prostate cancer with PSMA - Ga-68
Palestrante: Paolo Castellucci
12:10 - Discussão

 

INSTRUMENTAÇÃO E PROTEÇÃO RADIOLÓGICA III

Moderadores:
Ana Maria Marques
Eduardo Tinois

10:45 - Proteção radiológica em Medicina Nuclear
Palestrante: Adriana Jia Hui So
10:45 - CZT-SPECT Fundamentos aplicados à rotina de exames
Palestrante: Itamar Grochowski Rocha
11:15 - PET-CT 4D  - Aplicado ao planejamento radioterápico

Palestrante: Ilo de Souza Baptista
11:30 - Quantificação do SUV e fatores que influenciam sua acurácia;
Palestrante: Vinícius Menezes
11:45 - Harmonização de protocolos de PET-CT : como auxiliar o valor prognóstico do SUV
Palestrante: Marcos Machado
12:00 - Métodos de imagem e proteção radiológica no método de radioembolização com microesferas de Y-90
Palestrante: Renato Vieira da Silva
12:15 - Discussão


TEMAS LIVRES Sala A (12:30 às 13:00)

12:30 às 12:36:  Experiência inicial de estudos de PET-CT com PSMA-68Ga para avaliação de pacientes com recidiva bioquímica de tumor de próstata  Autor: Carlos Henrique Pacini Vieira de Cerqueira
12:36 
às 12:42 Potencial impacto clínico do PET-RM: uma série de casos -  Autor: Lais Matos Sousa 
12:42 
às 12:48: Volume metabólico tumoral e a glicólise total das lesões no estadiamento inicial do linfoma de Hodgkin - Autor: Mariana Ramos Fernandes Camacho
12:48 
às 12:55 - Discussão/Perguntas
 

TEMAS LIVRES Sala B (12:30 às 13:00)

12:30 às 12:36 - Teste de uniformidade intrínseca: mito da fonte pontual -  Autor: Bárbara Smilgys
12:36 às 12:42 - Desenvolvimento de phantom cerebral para simulação de zona epileptogênica em estudos de cintilografia - Autor: Karina Nique Franz
12:42 
às 12:48 - "Preclinical molecular imaging: high resolution brain and heart SPECT imaging of mice and rats. " Autor: Ana Claudia Miranda
12:48 às 
12:55 -  Discussão/Perguntas


Simpósio Satélite - BAYER Sala A  (13:00 às 14:00)
Tema: Infusores automatizados de FDG na prática clínica: resultados em radioproteção e custo-efetividade
Palestrante: Ricardo Quartim

Almoço - Sala A  / Sala B (13:00 às 14:00)

ONCOLOGIA I : Enfoque em Câncer de Pulmão

Moderadores:
José Flávio Gomes Marin
Clarissa Bornemann

14:00 - Novas perpectivas no tratamento do câncer de pulmão avançado
Palestrante: Gilberto de Castro  Junior
14:15 - Papel do PET-CT com FDG na avaliação da terapia do câncer de pulmão com drogas alvos e imunoterapia
Palestrante: José Flávio Gomes Marin
14:30 - Uso do PET-CT com FDG na avaliação da terapia neo-adujavante
Palestrante: Carlos Eduardo Anselmi
14:45 -PET-CT for radiation therapy in lung câncer
Palestrante: Partha Gosh
15:00 - Discussão

 

14:00 às 15:15 - SESSÃO MULTIDISCIPLINAR

Moderadores:
Sonia Marta Moriguchi
Wilson Eduardo Furlan Matos Alves

Convidados: José Soares Jr. - Eduardo Tinois
Marco Antônio de Oliveira - Anderson Oliveira

Provas de Especialização em Medicina Nuclear
Palestrante: Thiago Soares Rocha

Módulo dedicado a informações e detalhamento da prova de título de especialista em Medicina Nuclear - Entidades representadas: SBMN e CNEN.

TÓPICOS
Edital da Prova de título
Conteúdo da Prova - Sociedade Brasileira de Medicina Nuclear
Conteúdo da Prova - Comissão Nacional de Energia Nuclear
Experiência do Residente - Convidado Thiago Soares Rocha
Sessão de Debate - Dúvidas abertas ao público


15:15 às 15:45 - TEMAS LIVRES

TEMAS LIVRES Sala A 

15:15 às 15:21 - Experiência inicial do PET-RM em complexo hospitalar público do Brasil - Autor: Lais Matos Sousa
15:21 às 15:27 - PET-RM na avaliação de tumores ginecológicos - Autor: Taise Vitor
15:27 
às 15:33 - O uso do gating respiratório na PET-CT com FDG-18F para o planejamento radioterápico dos nódulos pulmonares - Autor: Ana Carolina Franco Santos
15:33 
às 15:40 - Discussão/Perguntas

 

TEMAS LIVRES Sala B

15:15 
às 15:21 - Determinação do ritmo de aumento do hormônio tireoestimulante (TSH) em pacientes tireoidectomizados por câncer papílifero de tireoide - Autor: Andréa Aparecida Mello Ferreira
15:21 às 15:27 - Imagens de SPECT-CT na pesquisa de corpo inteiro com Iodo-131 realizada antes da radioiodoterapia em pacientes com câncer diferenciado de tireoide: Impacto clínico Alinne Fernanda Amaral Verçosa
15:27 às 15:33 -Correlação entre níveis séricos de tireoglobulina estimulada pré-radioiodoterapia e a presença de metástase no paciente com carcinoma diferenciado de tireoide (CDT) - Autor: Monique Sampaio Cruz Romão
15:33 às 15:40 - Discussão/Perguntas 


15:45 às 16:15 - Coffee Break

ONCOLOGIA II : Enfoque em Hematologia


16:15 -Papel da Medicina Nuclear no diagnóstico de linfoma
Palestrante: Felipe Arriva Pittela
16:30 - Avaliação de resposta terapêutica dos linfomas com PET-CT
Palestrante: Douglas Jorge Racy
16:45 - O uso do PET-CT com FDG para guiar a terapia de linfoma
Palestrante: Douglas Jorge Racy
17:00 - Uso do PET-CT com FDG no diagnóstico de mieloma múltiplo
Palestrante: José Leite Gondim Cavalcanti Filho
17:15 - Discussão

 

WORKSHOP RADIOFÁRMACOS:
DESAFIOS E OPORTUNIDADES -Módulo 2


Moderador:
Claudio Tinoco Mesquita

16:15 - Licenciamento, bpf e registro de radiofármacos: a visão dos investidores\mercado privado
Palestrante: Edson Roman
16:30 - Radiofármacos para uso in-house: legislação sanitária e dúvidas mais frequentes
Palestrante: Gonzalo Vecina Neto
16:45 - Utilização de parcerias com FDA e EMA como forma de aceleração da aprovação de Radiofármacos como drogas órfãs : como podemos utilizar experiências bem sucedidas
Palestrante: Anderson Vezali Montai- ANVISA
17:00 - Processo de Registro de Radiofármacos no Brasil
Palestrante: Anderson Vezali Montai- ANVISA
17:15 - Aspectos econômicos e precificação de Radiofármacos
Palestrante: Leandro Safatle -  ANVISA
17:30 - DEBATE - Mesa Redonda

18:00 - Assembléia

21:00 - Jantar de Confraternização

 

SALA A
 
SALA B

Cardiologia I 

Moderadores:
Whady Armindo Hueb
Celso Dario Ramos 

08:00 - Revascularização miocárdica ou tramento clínico: visão do clínico
Palestrante: Whady Armindo Hueb
08:15 - Tomografia ou cintilografia na avaliação da doença coronoariana
Palestrante: Cláudio Tinoco Mesquita
08:30 - Perpectives for the evaluation of coronary flow reserver with SPECT
Palestrante: Denis Agostini
08:45 - Importância da quantificação da isquemia para definição de conduta
Palestrante: Gabriel Leo Blacher Grossman
09:00 - Discussão

Cardiologia II 

Moderadores:
Priscila Cestari Quagliato
Gabriel Grosmann 

09:15 - Papel da ressonância magnética na avaliação das cardiomiopatias
Palestrante: Cintia Acosta Melo
09:30 - I-123 in the evaluation of heart failure
Palestrante: Denis Agostini
09:45 - Boas práticas e redução de dose em cintilografia do miocárdio
Palestrante: Simone Cristina Soares Brandão
10:00 - Nuclear Medicine in cardiac evaluation of patients with implantable devices
Palestrante: Raffaele Giubbini
10:15 - Low dose in nuclear cardiology: state of the art
Palestrante: Raffaele Giubbini
10:30 - Discussão

 

 
 

Pesquisa Clínica 

Moderadores:
Lea Mirian Barbosa da Fonseca
Cristina Matushita 

08:00 - Cenário atual da pesquisa clínica no Brasil: desafios e perspectivas
Palestrante: Lea Mirian Barbosa da Fonseca
08:15 - Etapas para submissão e condução do dossie de desenvolvimento clínico aos órgãos reguladores
Palestrante: Cristian Antonio Wieczorek
08:35 - Critérios de evidência científica: como fazer uma revisão
Palestrante: Cristina Matsushita
08:55 - Experiência prática na condução de projetos de pesquisa clínica
Palestrante: Cristina Matsushita
09:00 - Discussão

Radiofarmácia I

Moderadores:
Priscilla Brunelli Pujatti
Louise Mross Hartmann


09:15 -
New tracers for PET and SPECT
Palestrante: David Yang
09:30 - Introduction to 99mTc-EC-DG and 68Ga-EC-DG
Palestrante: David Yang
09:45 - C¹¹-PIB : Da bancada ao paciente 
Palestrante: Louise Mross Hartmann
10:00 - Radioimunodiagnóstico: cenário atual para aplicação de anticorpos monoclonais em PET e SPECT
Palestrante: Raquel Benedetto
10h15 - Cenário atual no diagnóstico  com receptores de estrógeno
Palestrante: Ming Chi Shih
10:30 - Discussão


10:45 às 11:15 - Coffee Break

Cardiologia III

Moderadores:
José Claudio Meneghethi
Anneliese Rosmarie Gertud Fischer Thom

 11:15 - Desafios no diagnóstico da doença coronariana em mulheres
Palestrante: Priscila Feitoza Cestari
11:30 - Experiência - casos clínicos com CZT SPECT
Palestrante: Rafael Willain Lopes
11:45 -  SPECT-CT e PET-CT investigação de doenças cardiovasculares
Palestrante: Rafael Willain Lopes
12:00 - Importance of V/P SPECT in diagnosing of other cardiopulmonary diseases
Palestrante: Marika Bajc
12:15 - Discussão

 

Radiofármacia II Enfoque em Produção e Garantia da Qualidade

Moderadores:
Frederico Lamachia
Patricia Nabinger

11:15 - Radiofarmácia centralizada no Brasil:  desafios e perspectivas
Palestrante: Priscila Larcher
11:30 - Visão geral (overview) implantação de indústrias PET
Palestrante: Raquel Benedetto
11:45 - Construção de conjunto de indicadores de desempenho aplicados à radiofarmácia hospitalar
Palestrante: Priscilla Brunelli Pujatti
12:00 -  Adequação de serviço de radiofarmácia conforme regulamentação vigente
Palestrante: Patricia Nabinger
12:15 - Discussão

 


TEMAS LIVRES Sala A (12:30 às 13:00)

 12:30 às 12:36 - Valor da avaliação do sincronismo intraventricular pela cintilografia de perfusão miocárdica com GATED - SPECT no tratamento de pacientes com insuficiência cardíaca submetidos à terapia de ressincronização cardíaca - Autor: Christiane Cigagna Wiefels
12:36 
às 12:42 - Nível de escore de cálcio e presença de isquemia miocárdica moderada ou grave – um teste de acurácia - Autor: Lucas Vieira de Carvalho
12:42 
às 12:48 - Revisão de cintilografias de perfusão miocárdica com o uso das imagens na sístole máxima - Autor: Gabriela El Haje Lobo
12:48 
às 12:55 - Discussão/Perguntas

 

TEMAS LIVRES Sala B (12:00 às 12:30)

12:30 às 12:36 - Sistema de controle de radiofármacos e rejeitos: software SiCoRR - Autor: Bárbara Smilgys
12:36 às 12:42 Biodistribuição de Gálio-68 na forma química de cloreto (68GaCl3) - Autor: Carla Silva Oliveira
12:42 
às 12:48 Imuno-SPECT-111In: desenvolvimento de um radioimunoconjugado para diagnóstico e seguimento do câncer de cabeça e pescoço e câncer colorretal - Autor: Raquel Benedetto
12:48 
às 12:55 Discussão/Perguntas


 Simpósio Satélite - GE Sala A (13:00 às 14:00)
Palestra: New Perspectives in Molecular Imaging for Motion Management and Quantification - Dr. Luca Guerra

Almoço -  Sala A / Sala B  (13:00 às 14:00)

MASTOLOGIA

Moderadores:
Márcia Garrido
Akemi Osawa

14:00 - Diagnóstico em câncer de mama: visão do médico nuclear
Palestrante: Marcia Garrido Modesto Tavares
14:15 - Imunoterapia do Cancer: Em direção à cura
Palestrante: Antonio Carlos Buzaid
14:30 - Uso de sementes de Iodo-125 para demarcação radiosotópica intratumoral
Palestrante: Cristiano Duarte
14:45 - Aplicações da RM e PET-RM no Câncer de Mama
Palestrante: Renata Feres
15:00 - Discussão

 

 

Gestão da Qualidade em Medicina Nuclear

Moderadores:
Fabiana Gimenes
Frederico Lamachia

 14:30 - Papel do gestor especializado na administração e gerência do serviço de Medicina Nuclear
Palestrante: Fabiana Gimenes
14:15 - Gestão de qualidade em radiofarmácia centralizada
Palestrante: Priscila Larcher
14:30 - Gestão de qualidade em radiofarmácia hospitalar
Palestrante: Frederico Lamachia
14:45 - Gestão de qualidade em radiofarmácia industrial
Palestrante: Fabricio Araujo Bittencourt Oliveira
15:00 - Discussão


15:15 às 15:45 - Coffee Break

NEUROLOGIA

Moderadores:
Cristina Matushita
Carlos Alberto Buchpiguel 

15:45 - Aplicações diagnósticas em oncologia - avaliação de pseudoprogressão vs recidiva
Palestrante: Carla Rachel Ono
16:00 - Uso da imagem molecular no diagnóstico de demências
Palestrante: Carlos Alberto Buchpiguel
16:15 - Amyloid PET in Alzheimer's Disease
Palestrante: Partha Gosh
16:30 - Papel atual da Medicina Nuclear na avaliação diagnóstica de Parkinson
Palestrante: Guilherme Campos
16:45 - Avaliação radiológica das doenças de Alzheimer e Parkinson
Palestrantes: Lucas Lessa
17:00 - Discussão

 

Dosimetria e Controle de Qualidade

Moderador:
Tadeu Kubo 

15:45 - Planejamento individualizado: ferramentas e fluxo de trabalho em dosimetria interna
Palestrante: Tadeu Kubo
16:15 - Visão geral: controle de qualidade em SPECT - Noções para o reconhecimento de erros e artefatos
Palestrante: Claúdia Bambrilla
16:40 - Visão geral: controle de qualidade em PET -  Aspectos básicos para avaliação de resultados
Palestrante:Marco Antônio de Oliveira
17:05 - Discussão - DEBATE


17:15 - Encerramento

 

Patrocinadores:

Apoio:

 Pontuação CNA

Promoção: 

Organização:

Agência oficial:

Comunicação:

HotSite e APP:

 

 

Site por DWMP Design