PROGRAMAÇÃO

SESSÃO

SESSÃO - RADIOEMBOLIZAÇÃO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 08:00 às 09:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

08:00 - 09:00

Moderador(a) - JOÃO PAULO KAWAOKA MATUSHITA JUNIOR - SP

08:00 - 09:00

Moderador(a) - LETÍCIA RIGO - SP

08:00 - 08:15

O que o médico nuclear precisa saber sobre angiografia na Radioembolização

Palestrante - CHARLES EDOUARD ZURSTRASSEN - SP

08:15 - 08:30

Experiência do oncologista clínico na Radioembolização: mCRC

Palestrante - VICTOR HUGO FONSECA DE JESUS - SP

08:30 - 08:45

SIMPÓSIO SIRTEX -Radioembolização para todos, o procedimento para cada paciente: caso clínico de hepatocarcinoma (HCC)

Palestrante - LUCAS DE OLIVEIRA VIEIRA - BA

08:45 - 09:00

SIMPÓSIO SIRTEX -Radioembolização para todos, o procedimento para cada paciente: caso clínico de mCRC

Palestrante - LETÍCIA RIGO - SP

ALMOÇO

ALMOÇO - INTERVALO DE ALMOÇO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 12:00 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 17:45 às 19:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

SESSÃO

SESSÃO - LICENCIAMENTO DE SERVIÇOS EM MEDICINA NUCLEAR

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 16:00 às 17:30

Sala: AUDITÓRIO 1+2

16:00 - 17:30

Moderador(a) - ADELANIR ANTONIO BARROSO - MG

16:00 - 17:30

Moderador(a) - ANDERSON DE OLIVEIRA - RJ

16:00 - 16:15

Processos e Procedimentos de análise de requerimentos na CNEN

Palestrante - BARBARA BEATRIZ DIAS RODRIGUES

16:15 - 16:30

Principais questionamentos em relação ao licenciamento de instalações de MN junto à CNEN

Palestrante - BARBARA BEATRIZ DIAS RODRIGUES

16:30 - 16:45

O licenciamento da Medicina Nuclear no Brasil: cenário atual e perspectivas futuras

Palestrante - ANDERSON DE OLIVEIRA - RJ

16:45 - 17:00

Visão e expectativas , do ponto de vista dos usuários MN e SMN , em relação aos processos de autorizações e licenciamentos da CNEN.

Palestrante - ADELANIR ANTONIO BARROSO - MG

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ADELANIR ANTONIO BARROSO - MG

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ANDERSON DE OLIVEIRA - RJ

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CARLOS EDUARDO GONZALEZ RIBEIRO ALVES - RJ

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - BARBARA BEATRIZ DIAS RODRIGUESDebatedor(a) / Debater - BARBARA BEATRIZ DIAS RODRIGUES

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - GEORGE BARBERIO COURA FILHO - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 15:30 às 16:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

SESSÃO

SESSÃO - TERANÓSTICO EM PRÓSTATA III

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 14:00 às 15:30

Sala: AUDITÓRIO 1+2

14:00 - 14:30

SIMPÓSIO BAYER

Palestrante - ‎FÁBIO SCHUTZ

14:30 - 15:00

SIMPÓSIO BAYER

Palestrante - LETÍCIA RIGO - SP

15:00 - 15:30

SIMPÓSIO GE HEALTHCARE: Nuclear Medicine Diagnosis in the Digital Age

Palestrante - ANDREI IAGURU

SESSÃO

SESSÃO - TAI CHI CHUAN EXPERIENCE COM PHILLIPE KUO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 13:30 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 1+2

SESSÃO

SESSÃO - TERANÓSTICO EM PRÓSTATA II

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

10:30 - 12:45

Moderador(a) - JULIANO JULIO CERCI - PR

10:30 - 12:45

Moderador(a) - ELBA CRISTINA DE SÁ CAMARGO ETCHEBEHERE - SP

10:30 - 10:45

PSMA PET in prostate cancer staging

Palestrante - STEFANO SEVERI

10:45 - 11:00

PET PSMA em recidiva bioquímica - inclusões em guidelines e estudos de custo-efetividade

Palestrante - STEFANO SEVERI

11:00 - 11:15

PSMA-Lu177 - Revisão dos clinical trials

Palestrante - PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

11:15 - 11:30

How to screen a patient for treatment with PSMA-Lu177

Palestrante - PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

11:30 - 11:45

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - STEFANO SEVERI

11:30 - 11:45

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

11:45 - 12:45

SIMPÓSIO R2IBF - LUNCH MEETING: O impacto da introdução do PET-CT PSMA na Prática Oncológica - Discussão e Tumor Board de Casos

Palestrante - EDUARDO NOBREGA PEREIRA LIMA - SP

12:45 - 12:45

SIMPÓSIO R2IBF - LUNCH MEETING: O impacto da introdução do PET-CT PSMA na Prática Oncológica - Discussão e Tumor Board de Casos

Palestrante - ANDRÉ MARCONDES BRAGA RIBEIRO - SP

12:45 - 12:45

SIMPÓSIO R2IBF - LUNCH MEETING: O impacto da introdução do PET-CT PSMA na Prática Oncológica - Discussão e Tumor Board de Casos

Palestrante - HENDERSON RAMOS

12:45 - 12:45

SIMPÓSIO R2IBF - LUNCH MEETING: O impacto da introdução do PET-CT PSMA na Prática Oncológica - Discussão e Tumor Board de Casos

Palestrante - JOSÉ AUGUSTO RINK JÚNIOR

12:45 - 12:45

SIMPÓSIO R2IBF - LUNCH MEETING: O impacto da introdução do PET-CT PSMA na Prática Oncológica - Discussão e Tumor Board de Casos

Palestrante - STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI

SESSÃO

SESSÃO - TERANÓSTICO EM PRÓSTATA I

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

09:00 - 10:00

SIMPÓSIO NOVARTIS: Target therapies in mCRPC: presente end future

09:00 - 09:15

Andrew Cavey

09:15 - 09:50

Speaker internacional

09:50 - 10:00

Q&A

SESSÃO

SESSÃO - COMO EU FAÇO - BIOMÉDICOS & TECNÓLOGOS

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 3

10:30 - 12:00

Moderador(a) - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

10:30 - 12:00

Moderador(a) - SIMONE KUBA - SP

10:30 - 10:45

PET/CT com Marcadores de placa de Amiloide

Palestrante - TAMIRES SARITA MAROSTEGA - RS

10:45 - 11:00

Avaliação da Reserva de Fluxo Coronariano

Palestrante - CLAUDIO TINOCO MESQUITA - RJ

11:00 - 11:15

PET/CT com Fluoroestradiol

Palestrante - MARINA BICALHO SILVEIRA - MG

11:15 - 11:30

Radioembolização

Palestrante - SILDOMAR CARDOSO LIMA - SP

11:30 - 11:45

Uso de fragmento de peptídeo antimicrobiano para infecção

Palestrante - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LUCIANA CLAUDIA DESTEFANI PINHEIRO DA SILVA - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - IVANI BORTOLETI MELO - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - TAMIRES SARITA MAROSTEGA - RS

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CLAUDIO TINOCO MESQUITA - RJ

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - SILDOMAR CARDOSO LIMA - SP

ALMOÇO

ALMOÇO - INTERVALO DE ALMOÇO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 12:00 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - NOVOS RADIOFÁRMACOS EM DESENVOLVIMENTO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 08:00 às 09:00

Sala: AUDITÓRIO 3

08:00 - 09:00

Moderador(a) - MARYCEL FIGOLS DE BARBOZA - SP

08:00 - 09:00

Moderador(a) - LOUISE MROSS HARTMANN - RS

08:00 - 08:15

Marcadores TAU nas Demências

Palestrante - VASKO KRAMER

08:15 - 08:30

Produção de Tc-99m e 68-Ga em cíclotron

Palestrante - VALDIR SCIANI

08:30 - 08:45

Produção de radioisótopos para uso em MN: situação atual

Palestrante - JOÃO ALBERTO OSSO JUNIOR - SP

08:45 - 09:00

Mesa de Debate

Moderador(a) - VASKO KRAMER

08:45 - 09:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - VALDIR SCIANI

08:45 - 09:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - JOÃO ALBERTO OSSO JUNIOR - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - PESQUISA PRÉ-CLÍNICA

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 14:00 às 15:30

Sala: AUDITÓRIO 3

14:00 - 15:30

Moderador(a) - SERGIO AUGUSTO LOPES DE SOUZA - RJ

14:00 - 15:30

Moderador(a) - GIANINA TERIBELE VENTURIN - RS

14:00 - 14:30

Padronização ensaios pré-clínicos: experiência do CDTN

Palestrante - MARINA BICALHO SILVEIRA - MG

14:30 - 14:45

Fatores que interferem nos estudos pré clinicos com radiofármacos

Palestrante - DANIELE DE PAULA FARIA

14:45 - 15:00

Inovações em Medicina nuclear no Brasil. O que é possível?

Palestrante - CAMILA MACHADO

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - MARINA BICALHO SILVEIRA - MG

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DANIELE DE PAULA FARIA

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CAMILA MACHADO

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 15:30 às 16:30

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - EDUCAÇÃO CONTINUADA EM MEDICINA NUCLEAR I

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 16:00 às 17:30

Sala: AUDITÓRIO 3

16:00 - 17:30

Moderador(a) - ROBERTA MORGADO FERREIRA ZUPPANI - SP

16:00 - 17:30

Moderador(a) - SONIA MARTA MORIGUCHI - SP

16:00 - 16:15

Desafios técnicos: Indisponibilidade local de radioisótopos e kits

Palestrante - DANIELA DOS ANJOS ODA - BA

16:15 - 16:30

Desafios clínicos: Indicações dos médicos de referência

Palestrante - RENATA FOCKINK DOS ANJOS - SP

16:30 - 16:45

Desafios e nova visão da pesquisa na prática diária

Palestrante - SONIA MARTA MORIGUCHI - SP

16:45 - 17:00

Biotecnologia e inovação em saúde: novos rumos da pesquisa

Palestrante - REJANE MARIA TOMMASINI GROTTO

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Moderador(a) - ADELANIR ANTONIO BARROSO - MG

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - RENATA FOCKINK DOS ANJOS - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - SONIA MARTA MORIGUCHI - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ROBERTA MORGADO FERREIRA ZUPPANI - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DANIELA DOS ANJOS ODA - BA

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - REJANE MARIA TOMMASINI GROTTO

SESSÃO

SESSÃO - ESPAÇO INOVAÇÃO BIOMÉDICOS & TECNÓLOGOS

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 3

09:00 - 10:00

Moderador(a) - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

09:00 - 10:00

Moderador(a) - SIMONE KUBA - SP

09:00 - 09:15

PET/CT de corpo inteiro: Características técnicas

Palestrante - PALOMA SUZANE CABRERA - SP

09:15 - 09:30

Gama câmara de CZT de uso geral:Características técnicas

Palestrante - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

09:30 - 09:45

Câmara de CZT dedicada à cardiologia: Características técnicas

Palestrante - JONAS PACHECO DO DESTERRO - RJ

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - KAMILA CUNHA BERNARDO DE ARAUJO - PR

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DANIELLE PEREIRA WIECEK

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - PATRICIA MARIN - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 17:30 às 19:00

Sala: AUDITÓRIO 3

CERIMÔNIA DE ABERTURA

CERIMÔNIA DE ABERTURA - SOLENIDADE DE ABERTURA DO 36º CONGRESSO BRASILEIRO DE MEDICINA NUCLEAR

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 19:00 às 20:00

Sala: GRANDE AUDITÓRIO

CERIMÔNIA DE ABERTURA

CERIMÔNIA DE ABERTURA - COQUETEL DE CONFRATERNIZAÇÃO DO 36º CONGRESSO BRASILEIRO DE MEDICINA NUCLEAR

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 20:00 às 22:00

Sala: SALÃO NOBRE

ASSEMBLEIA

ASSEMBLEIA - ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE MEDICINA NUCLEAR E IMAGEM MOLECULAR - SBMN

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 17:30 às 18:30

Sala: AUDITÓRIO 1

SESSÃO

SESSÃO - RESERVA DE FLUXO CORONARIANO E INOVAÇÕES EM CARDIOLOGIA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 1

10:30 - 12:00

Moderador(a) - RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA - RJ

10:30 - 12:00

Moderador(a) - RAFAEL BORATTO CHAVES - DF

10:30 - 10:45

Bases fisiológicas para análise do fluxo miocárdico

Palestrante - RAFAEL WILLAIN LOPES - SP

10:45 - 11:00

Protocolos de aquisição e processamento da reserva de fluxo miocárdico no CZT

Palestrante - RAFAEL BORATTO CHAVES - DF

11:00 - 11:15

Em que cenários clínicos a análise da reserva de fluxo miocárdico pode ajudar

Palestrante - RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA - RJ

11:15 - 11:30

Casos Clínicos

Palestrante - RAFAEL BORATTO CHAVES - DF

11:30 - 12:00

SIMPOSIO ECKERT & ZIEGLER - Experiência na Avaliação da Reserva de Fluxo do Miocárdio com utilização da D-Spect CZT

Palestrante - CLAUDIO TINOCO MESQUITA - RJ

SESSÃO

SESSÃO - PET CARDIACO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 16:00 às 17:30

Sala: AUDITÓRIO 1

16:00 - 17:30

Moderador(a) - LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA - PR

16:00 - 16:15

O papel do PET cardíaco na avaliação da Endocardite Infecciosa

Palestrante - JOSE SOARES JUNIOR - SP

16:15 - 16:30

O papel do PET cardíaco na Sarcoidose

Palestrante - MARIA FERNANDA REZENDE - RJ

16:30 - 16:45

O papel do PET cardíaco na Aterosclerose

Palestrante - ABASS ALAVI

16:45 - 17:30

Colóquio

Moderador(a) - LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA - PR

16:45 - 16:50

1- Como conduzir o estresse farmacológico na atual escassez de dipiridamol e aminofilina?

16:50 - 16:55

2- Estresse com adenosina: como fazer na prática? Traz mais riscos? Preciso ter aminofilina?

Palestrante - FABIO FIGUEIREDO RIBEIRO - SC

16:55 - 17:00

3- Teste ergométrico alterado e CPM normal: Como interpretar? Quando devo me preocupar?

Palestrante - AURÉLIO PACHECO COSTA FILHO - SC

17:00 - 17:05

4- Cintilografia e AngioCT de coronárias: Como interpretar achados discordantes?

Palestrante - WILTER DOS SANTOS KER - RJ

17:05 - 17:10

5- Cintilografia e calcificação de coronárias: são métodos complementares? Quando, por que e no que auxilia na prática clínica?

Palestrante - RAFAEL WILLAIN LOPES - SP

17:10 - 17:15

6- Cintilografia cardíaca na amiloidose: guia prático dos protocolos, interpretação e laudo. Devemos padronizar?

Palestrante - CLAUDIO TINOCO MESQUITA - RJ

17:15 - 17:30

7- Respostas para perguntas da plateia

Moderador(a) - LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA - PR

SESSÃO

SESSÃO - CARDIOLOGIA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 14:00 às 15:30

Sala: AUDITÓRIO 1

14:00 - 15:30

Moderador(a) - MARISA IZAKI - SP

14:00 - 15:30

Moderador(a) - ANNELIESE ROSMARIE GERTUD FISCHER THOM - SP

14:00 - 14:15

Amiloidose cardíaca: como diagnosticar e estratificar risco com a medicina nuclear

Palestrante - ISABELLA CATERINA PALAZZO - RJ

14:30 - 14:45

Isquemia por DAC não obstrutiva (INOCA): Qual a utilidade da medicina nuclear?

Palestrante - PAOLA EMANUELA POGGIO SMANIO - SP

14:15 - 14:30

Qual o papel atual da Cintilografia de Perfusão Miocárdica na avaliação e manejo da DAC crônica – o estudo ISCHEMIA trouxe impacto?

Palestrante - GABRIEL BLACHER GROSSMAN - RS

14:45 - 15:00

Cardio-oncologia: Como a medicina nuclear pode contribuir no manejo dos pacientes?

Palestrante - SIMONE CRISTINA SOARES BRANDÃO - PE

15:00 - 15:15

Reserva de fluxo miocárdico com CZT: indicações, técnica, interpretação e implicações clínicas

Palestrante - RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA - RJ

15:15 - 15:30

Como ficam a medicina nuclear e a avaliação funcional após a Diretriz de dor torácica da ACC/AHA?

Palestrante - LUCAS CRONEMBERGER MAIA MENDES - DF

SESSÃO

SESSÃO - TAI CHI CHUAN EXPERIENCE COM PHILLIPE KUO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 13:30 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 1

SESSÃO

SESSÃO - 1. APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRE

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 1

08:27 - 08:30

Moderador(a) - RAFAEL BORATTO CHAVES - DF

08:27 - 08:30

Moderador(a) - SIMONE CRISTINA SOARES BRANDÃO - PE

08:27 - 08:30

Moderador(a) - RAFAEL WILLAIN LOPES - SP

08:00 - 08:07

SPECT É SUPERIOR AS ANÁLISES VISUAIS E QUANTITATIVAS PARA DIAGNÓSTICO DA AMILOIDOSE CARDÍACA POR TTR

ISABELLA CATERINA PALAZZO - RJ

08:10 - 08:17

ESTUDO COM PHANTOM DA EXATIDÃO DA QUANTIFICAÇÃO DA ATIVIDADE DE 177LU COM IMAGENS DE VARREDURA DE CORPO INTEIRO

LUCAS DANIEL DE SOUZA SACHINELLI - SP

08:20 - 08:27

Pesquisa com Egressos de Formação em Medicina Nuclear Sobre Realização de Segunda Especialidade.

ALLAN DE OLIVEIRA SANTOS - SP

ALMOÇO

ALMOÇO - INTERVALO DE ALMOÇO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 12:00 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 1

SESSÃO

SESSÃO - NET – DIAGNOSTICO E TRATAMENTO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 1

08:30 - 10:00

GUSTAVO DO VALE GOMES - DF

08:30 - 10:00

CELSO DARIO RAMOS - SP

08:30 - 08:45

Consulta e seguimento do paciente com TNE pela MN

Palestrante - GUSTAVO DO VALE GOMES - DF

08:45 - 09:00

PRRT: prevenção e manejo das complicações

Palestrante - DENISE FERREIRA RODRIGUES - MG

09:00 - 09:15

PET-CT com 18F-NOTA: vantagens e limitações na prática clínica

Palestrante - BEATRIZ ARRUDA MATHEOS DE LIMA

09:15 - 09:30

PRRT: casos que não responderam bem

Palestrante - SÉRGIO ALTINO DE ALMEIDA - RJ

09:30 - 10:00

SIMPÓSIO SIEMENS: Current clinical developments in large field of view and parametric PET imaging

Palestrante - PARTHA GHOSH

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 1

SESSÃO

SESSÃO - PET-CT ONCOLOGICO: O QUE TEM DE NOVO?

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 2

08:30 - 10:00

Moderador(a) - DALTON ALEXANDRE DOS ANJOS - SP

08:30 - 10:00

Moderador(a) - PAULO HENRIQUE ROSADO DE CASTRO - RJ

08:30 - 08:45

PET and Theranostics with FAPI

PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

08:45 - 09:00

PET/CT com FES

Palestrante - ADELINA SANCHES DE MELO - BA

09:00 - 09:15

PSMA in non-prostatic tumors

STEFANO SEVERI

09:30 - 09:45

The QUANUN/IAEA program: the importance of a reliable program on Theranostics perspective.

Palestrante - ENRIQUE ESTRADA

09:15 - 09:30

Como eu aplico novas tecnologias na rotina clínica

Palestrante - TIAGO KENJI TAKAHASHI

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - PAULO HENRIQUE ROSADO DE CASTRO - RJ

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DALTON ALEXANDRE DOS ANJOS - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ADELINA SANCHES DE MELO - BA

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - STEFANO SEVERI

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ENRIQUE ESTRADA

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - TIAGO KENJI TAKAHASHI

SESSÃO

SESSÃO - DISCUSSÕES DE CASOS CLINICOS -

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 16:00 às 17:30

Sala: AUDITÓRIO 2

16:00 - 17:30

Moderador(a) - RENATA FOCKINK DOS ANJOS - SP

16:00 - 17:30

Moderador(a) - MARGARET MASUKAWA - PR

16:00 - 16:15

Iodoterapia: Câncer de Tireoide

Palestrante - FLÁVIA PAIVA PROENÇA LOBO LOPES - RJ

16:15 - 16:30

Tumores neuroendócrinos: PRRT

Palestrante - ALLAN DE OLIVEIRA SANTOS - SP

16:30 - 16:45

Câncer de próstata: PSMA Lutécio

Palestrante - ELBA CRISTINA DE SÁ CAMARGO ETCHEBEHERE - SP

16:45 - 17:00

Câncer de próstata: Radio 223

Palestrante - LETÍCIA RIGO - SP

17:00 - 17:15

Radioembolização

Palestrante - FELIPE NASSER - SP

17:15 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ALLAN DE OLIVEIRA SANTOS - SP

17:15 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LETÍCIA RIGO - SP

17:15 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - FELIPE NASSER - SP

17:15 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - FLÁVIA PAIVA PROENÇA LOBO LOPES - RJ

17:15 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ELBA CRISTINA DE SÁ CAMARGO ETCHEBEHERE - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 15:30 às 16:00

Sala: AUDITÓRIO 2

SESSÃO

SESSÃO - MEDICINA NUCLEAR DE PRECISÃO IODOTERAPIA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 14:00 às 15:30

Sala: AUDITÓRIO 2

14:00 - 15:30

Moderador(a) - MARCELO MOREIRA DA SILVA - DF

14:00 - 15:30

Moderador(a) - MARILIA MARTINS SILVEIRA MARONE - SP

14:00 - 14:15

Aspectos patológicos e da Genotipagem como preditores de agressividade no Carcinoma Diferenciado da Tireoide

Palestrante - CAROLINA FERRAZ - SP

14:15 - 14:30

Definindo o paciente de baixo risco e a necessidade de ablação

Palestrante - ROBERTA MORGADO FERREIRA ZUPPANI - SP

14:30 - 14:45

Manejo das exceções/peculiaridades no tratamento com Radiodo no Carcinoma diferenciado da Tireoide

Palestrante - MARCIA GARRIDO MODESTO TAVARES - SP

14:45 - 15:00

O papel da Terapia Alvo na ressensibilização dos tumores ao radiodo

Palestrante - GEORGE BARBERIO COURA FILHO - SP

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CAROLINA FERRAZ - SP

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - MARCIA GARRIDO MODESTO TAVARES - SP

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ROBERTA MORGADO FERREIRA ZUPPANI - SP

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - GEORGE BARBERIO COURA FILHO - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 2

SESSÃO

SESSÃO - NEUROLOGIA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 2

10:30 - 12:00

Moderador(a) - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA - RS

10:30 - 12:00

Moderador(a) - ARTUR MARTINS NOVAES COUTINHO - SP

10:30 - 10:45

Atualização em fisiopatologia da doença de Alzheimer - as teorias amiloide e inflamatória

Palestrante - CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL - SP

10:45 - 11:00

Normalização de protocolo de 99mTc-TRODAT em parkinsonismos

Palestrante - LAURO WICHERT-ANA - SP

11:00 - 11:15

FDG-PET remains as the modality of choice for diagnosing CNS disorders including Alzheimer’s’ Disease

Palestrante - ABASS ALAVI

11:15 - 11:30

Neuro Theranostics: Next Frontier for Health Span

Palestrante - PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

11:30 - 11:45

Discussão de casos e m neuroimagem molecular: integrando diferentes modalidades e teorias

Palestrante - ARTUR MARTINS NOVAES COUTINHO - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA - RS

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ARTUR MARTINS NOVAES COUTINHO - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ABASS ALAVI

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

ALMOÇO

ALMOÇO - INTERVALO DE ALMOÇO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 12:00 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 2

SESSÃO

SESSÃO - 2. APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRE

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 2

08:27 - 08:30

Moderador(a) - GEORGE BARBERIO COURA FILHO - SP

08:27 - 08:30

Moderador(a) - ADELINA SANCHES DE MELO - BA

08:00 - 08:07

PET-CT de corpo inteiro é necessário para pacientes com melanoma?

SONIA MARTA MORIGUCHI - SP

08:10 - 08:17

ACHADOS DO SPECT E RESSONÂNCIA MAGNÉTICA CEREBRAL EM PACIENTES COM LÚPUS ERITEMATOSO SISTÊMICO FORMA NEUROPSIQUIÁTRICA NA FASE AGUDA.

Moderador(a) - ANA CAROLINA TREVISAN - SP

08:20 - 08:27

Aumento da atividade imunometabólica pulmonar em sobreviventes de COVID-19

PAULO HENRIQUE ROSADO DE CASTRO - RJ

ALMOÇO

ALMOÇO - INTERVALO DE ALMOÇO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 12:00 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 3

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - FÍSICA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 3

08:30 - 10:00

Moderador(a) - EDUARDO TINOIS DA SILVA - SP

08:30 - 10:00

Moderador(a) - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

08:30 - 08:45

Estimativa da Incorporação de Dose em Trabalhadores com I-131

Palestrante - BERNARDO MARANHÃO DANTAS - RJ

08:45 - 09:00

Proteção Radiológica - Blindagem e Inovação Tecnológica

Palestrante - EDUARDO TINOIS DA SILVA - SP

09:00 - 09:15

Estimativa de Dose em Extremidades - Fatores de Correção GT ORAMED

Palestrante - DANIEL MOLENA SERAPHIM - SP

09:15 - 09:30

Estimando doses e níveis de referência em MN e PET

Palestrante - LIDIA VASCONCELLOS DE SÁ - RJ

09:30 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DANIEL MOLENA SERAPHIM - SP

09:30 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - EDUARDO TINOIS DA SILVA - SP

09:30 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LIDIA VASCONCELLOS DE SÁ - RJ

09:30 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - BERNARDO MARANHÃO DANTAS - RJ

SESSÃO

SESSÃO - DOSIMETRIA INTERNA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 14:00 às 15:30

Sala: AUDITÓRIO 3

14:00 - 15:30

Moderador(a) - MARCELO TATIT SAPIENZA - SP

14:00 - 14:15

Por que dosimetria interna em Medicina Nuclear?

Palestrante - GUSTAVO DO VALE GOMES - DF

14:15 - 14:30

Cuidados de intrumentação na dosimetria interna

Palestrante - JORGE WAGNER ESTEVES DA SILVA

14:30 - 14:45

Estimative of dosis and normal range values for NM and PET/CT

Palestrante - ENRIQUE ESTRADA

14:45 - 15:00

Metodologias de cálculo de dosimetria interna - qual a escolha?

15:00 - 15:15

Dosimetria com 177Lu-DOTATATE - estudo de caso

Palestrante - ANDRÉ LUIZ ALBERTI LEITÃO - DF

15:15 - 16:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - GUSTAVO DO VALE GOMES - DF

15:15 - 16:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ANDRÉ LUIZ ALBERTI LEITÃO - DF

15:15 - 16:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - JORGE WAGNER ESTEVES DA SILVA

15:15 - 16:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ENRIQUE ESTRADA

SESSÃO

SESSÃO - FÍSICA II

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 3

10:30 - 12:00

Moderador(a) - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

10:30 - 12:00

Moderador(a) - EDUARDO TINOIS DA SILVA - SP

10:30 - 10:45

Controle de Qualidade em PET na perspectiva da teranóstica

Palestrante - FERNANDO DE AMORIM FERNANDES - RJ

10:45 - 11:00

Controle de Qualidade em SPECT na perspectiva da teranóstica

Palestrante - LUCAS DANIEL DE SOUZA SACHINELLI - SP

11:15 - 11:30

Quantificação em SPECT e PET

Palestrante - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

11:30 - 11:45

Padronização e Harmonização de Imagens PET de FDG

Palestrante - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

11:45 - 12:00

Avanços em Imagens Moleculares

Palestrante - ANA PAULA MARQUES DA COSTA - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate - perspectivas e tendências

Debatedor(a) / Debater - FERNANDO DE AMORIM FERNANDES - RJ

11:45 - 12:00

Mesa de Debate - perspectivas e tendências

Debatedor(a) / Debater - LUCAS DANIEL DE SOUZA SACHINELLI - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate - perspectivas e tendências

Debatedor(a) / Debater - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

11:45 - 12:00

Mesa de Debate - perspectivas e tendências

Debatedor(a) / Debater - ANA PAULA MARQUES DA COSTA - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate - perspectivas e tendências

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 15:30 às 16:00

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - 3. APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRE

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 3

08:27 - 08:27

Moderador(a) - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

08:27 - 08:27

Moderador(a) - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

08:27 - 08:27

Moderador(a) - EDUARDO TINOIS DA SILVA - SP

08:00 - 08:07

CANNABIDIOL TREATMENT MODULATES COCAINE EFFECTS ON STRIATUM – A PRECLINICAL [18F]FDG PET STUDY

LIDIA EMMANUELA WIAZOWSKI SPELTA - SP

08:10 - 08:17

ESTIMATIVA E CÁLCULO DE EXPRESSÃO POR ANÁLISE DE COMPONENTE PRINCIPAL E REGRESSÃO LOGÍSTICA DE BIOMARCADOR EM NEUROIMAGENS DE PET COM 2-[18F]FDG COMO FERRAMENTA DE DIAGNÓSTICO DA DOENÇA DE ALZHEIMER

CARLOS EDUARDO GONÇALVES DE OLIVEIRA - GO

08:20 - 08:27

AVALIAÇÃO DA EXEQUIBILIDADE DA BIÓPSIA DE LINFONODO SENTINELA EM PACIENTES COM MELANOMA PREVIAMENTE SUBMETIDOS A DISSECÇÃO LINFONODAL COMPLETA DA MESMA TOPOGRAFIA

LUCAS DIAS CANDIDO - MG

SESSÃO

SESSÃO - GESTÃO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 16:00 às 17:30

Sala: AUDITÓRIO 3

16:00 - 17:30

Moderador(a) - JOSÉ ARMANDO CORTEZ - SP

16:00 - 16:15

Otimizando rotina de PET-CT

Palestrante - JOSÉ ARMANDO CORTEZ - SP

16:15 - 16:30

Programa de acreditação em diagnóstico por imagem (PADI) CBR

Palestrante - RUY MORAES MACHADO GUIMARÃES - SP

16:30 - 16:45

Fontes pagadoras

Palestrante - FRANCIS ALBERT FUJII - SP

16:45 - 17:00

Uma rotina de PET/CT otimizada por IA, benefícios e desafios

Palestrante - EDSON TOSHIMI SAITO - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - JOSÉ ARMANDO CORTEZ - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - RUY MORAES MACHADO GUIMARÃES - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - FRANCIS ALBERT FUJII - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - EDSON TOSHIMI SAITO - SP

SESSÃO

SESSÃO - 4. APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRE

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 1

08:27 - 08:30

Moderador(a) - BARBARA JUAREZ AMORIM - SP

08:27 - 08:30

Moderador(a) - CAMILA MOSCI - SP

08:27 - 08:30

Moderador(a) - DIEGO BROMFMAN PIANTA - RS

08:00 - 08:07

AVALIAÇÃO DO IMPACTO DO USO CLÍNICO DO PET/CT COM 68Ga-PSMA NA RECORRÊNCIA BIOQUÍMICA DO CÂNCER DE PRÓSTATA DE RISCO INICIAL BAIXO OU INTERMEDIÁRIO

ANDRÉ MARCONDES BRAGA RIBEIRO - SP

08:10 - 08:17

A MELHOR REGIÃO DE REFERÊNCIA PARA QUANTIFICAÇÃO COM TRODAT É MESMO O CÓRTEX OCCIPITAL?

BRUNO GALAFASSI GHINI - GO

08:20 - 08:27

ESTUDO ANALÍTICO PARA APRIMORAMENTO DO MÉTODO DE AVALIAÇÃO DE IMAGENS DE SPECT CEREBRAL COM [99MTC]-TRODAT-1

LEONARDO ALEXANDRE SANTOS - SP

SESSÃO

SESSÃO - EDUCAÇÃO CONTINUADA EM PET-CT

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 1

08:30 - 10:00

Moderador(a) - BARBARA JUAREZ AMORIM - SP

08:30 - 10:00

Moderador(a) - CAMILA MOSCI - SP

08:30 - 10:00

Moderador(a) - DIEGO BROMFMAN PIANTA - RS

08:30 - 08:45

PET - CT em linfoma + discussão de caso

Palestrante - LUDMILA SANTIAGO ALMEIDA - SP

08:45 - 09:00

PET - CT em câncer de Pulmão + discussão de caso

Palestrante - DIEGO BROMFMAN PIANTA - RS

09:00 - 09:15

PET - CT em câncer Colorretal + discussão de caso

Palestrante - MARCO ANTÔNIO CONDÉ DE OLIVEIRA - SP

09:15 - 09:30

PET - CT em câncer de mama + discussão de caso

Palestrante - CAMILA MOSCI - SP

09:30 - 09:45

Infecção - FDG em substituição ao 67-Ga

Palestrante - ABASS ALAVI

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DIEGO BROMFMAN PIANTA - RS

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - MARCO ANTÔNIO CONDÉ DE OLIVEIRA - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CAMILA MOSCI - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ABASS ALAVI

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LUDMILA SANTIAGO ALMEIDA - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 1

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 1

SESSÃO

SESSÃO - EDUCAÇÃO CONTINUADA EM MEDICINA NUCLEAR II

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 1

10:30 - 12:00

Moderador(a) - PEDRO HENRIQUE FURST LEITE - MG

10:30 - 12:00

Moderador(a) - PAULO JOSÉ DE ALMEIDA FILHO - PE

10:30 - 10:45

Cisternocintilografia: como eu faço?

Palestrante - MARIA CAROLINA PINHEIRO PESSOA LANDESMANN - RJ

10:45 - 11:00

PET/CT: O Ocaso da Cintilografia Óssea?

Palestrante - ALINE LOPES GARCIA LEAL - PE

11:00 - 11:15

Radiologia Óssea nas Imagens Híbridas em Medicina Nuclear: o que Precisamos Saber

Palestrante - GIOVANNA CARVALHO - SP

11:15 - 11:30

Fisiopatologia da Obstrução Renal e Implicações no Estudo Renal Dinâmico

Palestrante - BRUNO GALAFASSI GHINI - GO

11:30 - 11:45

SPECT/CT na Dosimetria Interna na Terapia com 177Lu

Palestrante - VAGNER BOLZAN - SC

11:45 - 12:00

Tratamento do Hipertireoidismo com 131I (Graves)

Palestrante - REGIS OQUENDO NOGUEIRA - CE

ENCERRAMENTO

ENCERRAMENTO - ENCERRAMENTO - AUDITÓRIO 1

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: AUDITÓRIO 1

12:00 - 13:00

Presidente SBMN - GEORGE BARBERIO COURA FILHO - SP

12:00 - 13:00

Presidente CBMN - DALTON ALEXANDRE DOS ANJOS - SP

12:00 - 13:00

Diretora do Comitê Científico SBMN - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA - RS

SESSÃO

SESSÃO - 5. APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRE

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 2

08:00 - 08:30

Moderador(a) - MARYCEL FIGOLS DE BARBOZA - SP

08:00 - 08:30

Moderador(a) - LOUISE MROSS HARTMANN - RS

08:00 - 08:30

Moderador(a) - MARCELO MOREIRA DA SILVA - DF

08:00 - 08:07

[68Ga] Dota-UBI(29-41): synthesis and quality control in a hospitalar radiopharmacy

KAREN ALESSANDRA KAZUMI SATO - SP

08:10 - 08:17

ANÁLISE ESTATÍSTICA PARAMÉTRICA DO SPECT CEREBRAL EM PACIENTES COM LÚPUS ERITEMATOSO SISTÊMICO FORMA NEUROPSIQUIÁTRICA NA FASE AGUDA.

ANA CAROLINA TREVISAN - SP

08:20 - 08:27

Hiperparatireoidismo Primário: Correlação entre os achados cintilográficos e após a realização de paratireoidectomia

GABRIELA ANJONA GREGORINI - SP

SESSÃO

SESSÃO - DIREITO MÉDICO

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 2

08:30 - 10:00

Moderador(a) - ALESSANDRA VARRONE

08:30 - 10:00

Moderador(a) - FLÁVIA DORNELAS KURKOWSKI - DF

08:30 - 09:00

Ética na publicidade médica

Palestrante - FLÁVIA DORNELAS KURKOWSKI - DF

09:00 - 09:30

Publicidade segura

Palestrante - ALESSANDRA VARRONE

09:30 - 10:00

A profilaxia engloba o termo de consentimento e a proteção do laudo

Palestrante - AMANDA BERNARDES

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 2

SESSÃO

SESSÃO - PESQUISA CLINICA

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 2

10:30 - 12:00

Moderador(a) - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA - RS

10:30 - 12:00

Moderador(a) - FLÁVIA PAIVA PROENÇA LOBO LOPES - RJ

10:30 - 10:45

Passo a passo da pesquisa: Da ideação ao Projeto

Palestrante - SERGIO AUGUSTO LOPES DE SOUZA - RJ

10:45 - 11:00

Plataforma Brasil: mitos e verdades

Palestrante - WILSON EDUARDO FURLAN MATOS ALVES - SP

11:00 - 11:15

E agora estudo aprovado: como me organizar

Palestrante - PAULO HENRIQUE ROSADO DE CASTRO - RJ

11:15 - 11:30

Boas Práticas Clínicas: o que é e como posso me certificar

Palestrante - RENATA FOCKINK DOS ANJOS - SP

11:30 - 11:45

Conceitos básicos de epidemiologia e estatística

Palestrante - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

11:45 - 12:00

Autoria: mitos e verdades

Palestrante - FLÁVIA PAIVA PROENÇA LOBO LOPES - RJ

ENCERRAMENTO

ENCERRAMENTO - ENCERRAMENTO - AUDITÓRIO 1

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: AUDITÓRIO 2

SESSÃO

SESSÃO - QUE IMAGEM É ESSA? DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 3

08:00 - 08:30

Moderador(a) - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

08:00 - 08:15

Controle de qualidade Imagens de Rotina MN

Palestrante - RODRIGO MODESTO GADELHA GONTIJO - MG

08:15 - 08:30

Controle de qualidade Imagens de Rotina PET

Palestrante - RODRIGO MODESTO GADELHA GONTIJO - MG

SESSÃO

SESSÃO - RADIOFARMÁCIA – NOVOS RADIOFÁRMACOS

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 3

08:30 - 10:00

Moderador(a) - LOUISE MROSS HARTMANN - RS

08:30 - 10:00

Moderador(a) - MARYCEL FIGOLS DE BARBOZA - SP

08:30 - 08:45

Experiência na produção de 18F-FES

Palestrante - LEONARDO TAFAS CONSTANTINO DO NASCIMENTO - MG

08:45 - 09:00

Peptideos radiomarcados para cancer de mama

Palestrante - LUCIANA MALAVOLTA - SP

09:00 - 09:15

Experiência na produção de 18F-AlF-NOTA-octreotide

Palestrante - ANA CAROLINA DE ARAUJO BISPO - RJ

09:15 - 09:30

Peptideos radiomarcados para glioblastomas

Palestrante - DANIELLE VIEIRA SOBRAL - SP

09:30 - 09:45

Peptideos para estudos de processos infecciosos

Palestrante - LEONARDO LIMA FUSCALDI - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ANA CAROLINA DE ARAUJO BISPO - RJ

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LEONARDO TAFAS CONSTANTINO DO NASCIMENTO - MG

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LUCIANA MALAVOLTA - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DANIELLE VIEIRA SOBRAL - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LEONARDO LIMA FUSCALDI - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - RADIOFARMÁCIA - UPDATE: NORMATIVAS DE RADIOFÁRMACOS

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 3

10:30 - 12:00

Moderador(a) - LOUISE MROSS HARTMANN - RS

10:30 - 12:00

Moderador(a) - MARYCEL FIGOLS DE BARBOZA - SP

10:30 - 11:00

Evolução das normativas da Anvisa aplicadas a RF no Brasil

Palestrante - MIRIAM OKAMOTO

11:00 - 11:30

Particularidades dos estudos clínicos envolvendo RF

Palestrante - PRISCILLA BRUNELLI PUJATTI

11:30 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - MIRIAM OKAMOTO

10:30 - 10:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - PRISCILLA BRUNELLI PUJATTI

ENCERRAMENTO

ENCERRAMENTO - ENCERRAMENTO - AUDITÓRIO 1

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - RADIOEMBOLIZAÇÃO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 08:00 às 09:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

08:00 - 09:00

Moderador(a) - JOÃO PAULO KAWAOKA MATUSHITA JUNIOR - SP

08:00 - 09:00

Moderador(a) - LETÍCIA RIGO - SP

08:00 - 08:15

O que o médico nuclear precisa saber sobre angiografia na Radioembolização

Palestrante - CHARLES EDOUARD ZURSTRASSEN - SP

08:15 - 08:30

Experiência do oncologista clínico na Radioembolização: mCRC

Palestrante - VICTOR HUGO FONSECA DE JESUS - SP

08:30 - 08:45

SIMPÓSIO SIRTEX -Radioembolização para todos, o procedimento para cada paciente: caso clínico de hepatocarcinoma (HCC)

Palestrante - LUCAS DE OLIVEIRA VIEIRA - BA

08:45 - 09:00

SIMPÓSIO SIRTEX -Radioembolização para todos, o procedimento para cada paciente: caso clínico de mCRC

Palestrante - LETÍCIA RIGO - SP

SESSÃO

SESSÃO - TERANÓSTICO EM PRÓSTATA I

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

09:00 - 10:00

SIMPÓSIO NOVARTIS: Target therapies in mCRPC: presente end future

09:00 - 09:15

Andrew Cavey

09:15 - 09:50

Speaker internacional

09:50 - 10:00

Q&A

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 1+2

SESSÃO

SESSÃO - TERANÓSTICO EM PRÓSTATA II

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

10:30 - 12:45

Moderador(a) - JULIANO JULIO CERCI - PR

10:30 - 12:45

Moderador(a) - ELBA CRISTINA DE SÁ CAMARGO ETCHEBEHERE - SP

10:30 - 10:45

PSMA PET in prostate cancer staging

Palestrante - STEFANO SEVERI

10:45 - 11:00

PET PSMA em recidiva bioquímica - inclusões em guidelines e estudos de custo-efetividade

Palestrante - STEFANO SEVERI

11:00 - 11:15

PSMA-Lu177 - Revisão dos clinical trials

Palestrante - PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

11:15 - 11:30

How to screen a patient for treatment with PSMA-Lu177

Palestrante - PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

11:30 - 11:45

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - STEFANO SEVERI

11:30 - 11:45

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

11:45 - 12:45

SIMPÓSIO R2IBF - LUNCH MEETING: O impacto da introdução do PET-CT PSMA na Prática Oncológica - Discussão e Tumor Board de Casos

Palestrante - EDUARDO NOBREGA PEREIRA LIMA - SP

12:45 - 12:45

SIMPÓSIO R2IBF - LUNCH MEETING: O impacto da introdução do PET-CT PSMA na Prática Oncológica - Discussão e Tumor Board de Casos

Palestrante - ANDRÉ MARCONDES BRAGA RIBEIRO - SP

12:45 - 12:45

SIMPÓSIO R2IBF - LUNCH MEETING: O impacto da introdução do PET-CT PSMA na Prática Oncológica - Discussão e Tumor Board de Casos

Palestrante - HENDERSON RAMOS

12:45 - 12:45

SIMPÓSIO R2IBF - LUNCH MEETING: O impacto da introdução do PET-CT PSMA na Prática Oncológica - Discussão e Tumor Board de Casos

Palestrante - JOSÉ AUGUSTO RINK JÚNIOR

12:45 - 12:45

SIMPÓSIO R2IBF - LUNCH MEETING: O impacto da introdução do PET-CT PSMA na Prática Oncológica - Discussão e Tumor Board de Casos

Palestrante - STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI

ALMOÇO

ALMOÇO - INTERVALO DE ALMOÇO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 12:00 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

SESSÃO

SESSÃO - TAI CHI CHUAN EXPERIENCE COM PHILLIPE KUO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 13:30 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

SESSÃO

SESSÃO - TERANÓSTICO EM PRÓSTATA III

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 14:00 às 15:30

Sala: AUDITÓRIO 1+2

14:00 - 14:30

SIMPÓSIO BAYER

Palestrante - ‎FÁBIO SCHUTZ

14:30 - 15:00

SIMPÓSIO BAYER

Palestrante - LETÍCIA RIGO - SP

15:00 - 15:30

SIMPÓSIO GE HEALTHCARE: Nuclear Medicine Diagnosis in the Digital Age

Palestrante - ANDREI IAGURU

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 15:30 às 16:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

SESSÃO

SESSÃO - LICENCIAMENTO DE SERVIÇOS EM MEDICINA NUCLEAR

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 16:00 às 17:30

Sala: AUDITÓRIO 1+2

16:00 - 17:30

Moderador(a) - ADELANIR ANTONIO BARROSO - MG

16:00 - 17:30

Moderador(a) - ANDERSON DE OLIVEIRA - RJ

16:00 - 16:15

Processos e Procedimentos de análise de requerimentos na CNEN

Palestrante - BARBARA BEATRIZ DIAS RODRIGUES

16:15 - 16:30

Principais questionamentos em relação ao licenciamento de instalações de MN junto à CNEN

Palestrante - BARBARA BEATRIZ DIAS RODRIGUES

16:30 - 16:45

O licenciamento da Medicina Nuclear no Brasil: cenário atual e perspectivas futuras

Palestrante - ANDERSON DE OLIVEIRA - RJ

16:45 - 17:00

Visão e expectativas , do ponto de vista dos usuários MN e SMN , em relação aos processos de autorizações e licenciamentos da CNEN.

Palestrante - ADELANIR ANTONIO BARROSO - MG

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ADELANIR ANTONIO BARROSO - MG

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ANDERSON DE OLIVEIRA - RJ

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CARLOS EDUARDO GONZALEZ RIBEIRO ALVES - RJ

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - BARBARA BEATRIZ DIAS RODRIGUESDebatedor(a) / Debater - BARBARA BEATRIZ DIAS RODRIGUES

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - GEORGE BARBERIO COURA FILHO - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 17:45 às 19:00

Sala: AUDITÓRIO 1+2

SESSÃO

SESSÃO - NOVOS RADIOFÁRMACOS EM DESENVOLVIMENTO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 08:00 às 09:00

Sala: AUDITÓRIO 3

08:00 - 09:00

Moderador(a) - MARYCEL FIGOLS DE BARBOZA - SP

08:00 - 09:00

Moderador(a) - LOUISE MROSS HARTMANN - RS

08:00 - 08:15

Marcadores TAU nas Demências

Palestrante - VASKO KRAMER

08:15 - 08:30

Produção de Tc-99m e 68-Ga em cíclotron

Palestrante - VALDIR SCIANI

08:30 - 08:45

Produção de radioisótopos para uso em MN: situação atual

Palestrante - JOÃO ALBERTO OSSO JUNIOR - SP

08:45 - 09:00

Mesa de Debate

Moderador(a) - VASKO KRAMER

08:45 - 09:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - VALDIR SCIANI

08:45 - 09:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - JOÃO ALBERTO OSSO JUNIOR - SP

SESSÃO

SESSÃO - ESPAÇO INOVAÇÃO BIOMÉDICOS & TECNÓLOGOS

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 3

09:00 - 10:00

Moderador(a) - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

09:00 - 10:00

Moderador(a) - SIMONE KUBA - SP

09:00 - 09:15

PET/CT de corpo inteiro: Características técnicas

Palestrante - PALOMA SUZANE CABRERA - SP

09:15 - 09:30

Gama câmara de CZT de uso geral:Características técnicas

Palestrante - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

09:30 - 09:45

Câmara de CZT dedicada à cardiologia: Características técnicas

Palestrante - JONAS PACHECO DO DESTERRO - RJ

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - KAMILA CUNHA BERNARDO DE ARAUJO - PR

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DANIELLE PEREIRA WIECEK

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - PATRICIA MARIN - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - COMO EU FAÇO - BIOMÉDICOS & TECNÓLOGOS

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 3

10:30 - 12:00

Moderador(a) - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

10:30 - 12:00

Moderador(a) - SIMONE KUBA - SP

10:30 - 10:45

PET/CT com Marcadores de placa de Amiloide

Palestrante - TAMIRES SARITA MAROSTEGA - RS

10:45 - 11:00

Avaliação da Reserva de Fluxo Coronariano

Palestrante - CLAUDIO TINOCO MESQUITA - RJ

11:00 - 11:15

PET/CT com Fluoroestradiol

Palestrante - MARINA BICALHO SILVEIRA - MG

11:15 - 11:30

Radioembolização

Palestrante - SILDOMAR CARDOSO LIMA - SP

11:30 - 11:45

Uso de fragmento de peptídeo antimicrobiano para infecção

Palestrante - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LUCIANA CLAUDIA DESTEFANI PINHEIRO DA SILVA - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - IVANI BORTOLETI MELO - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - TAMIRES SARITA MAROSTEGA - RS

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CLAUDIO TINOCO MESQUITA - RJ

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - SILDOMAR CARDOSO LIMA - SP

ALMOÇO

ALMOÇO - INTERVALO DE ALMOÇO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 12:00 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - PESQUISA PRÉ-CLÍNICA

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 14:00 às 15:30

Sala: AUDITÓRIO 3

14:00 - 15:30

Moderador(a) - SERGIO AUGUSTO LOPES DE SOUZA - RJ

14:00 - 15:30

Moderador(a) - GIANINA TERIBELE VENTURIN - RS

14:00 - 14:30

Padronização ensaios pré-clínicos: experiência do CDTN

Palestrante - MARINA BICALHO SILVEIRA - MG

14:30 - 14:45

Fatores que interferem nos estudos pré clinicos com radiofármacos

Palestrante - DANIELE DE PAULA FARIA

14:45 - 15:00

Inovações em Medicina nuclear no Brasil. O que é possível?

Palestrante - CAMILA MACHADO

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - MARINA BICALHO SILVEIRA - MG

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DANIELE DE PAULA FARIA

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CAMILA MACHADO

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 15:30 às 16:30

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - EDUCAÇÃO CONTINUADA EM MEDICINA NUCLEAR I

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 16:00 às 17:30

Sala: AUDITÓRIO 3

16:00 - 17:30

Moderador(a) - ROBERTA MORGADO FERREIRA ZUPPANI - SP

16:00 - 17:30

Moderador(a) - SONIA MARTA MORIGUCHI - SP

16:00 - 16:15

Desafios técnicos: Indisponibilidade local de radioisótopos e kits

Palestrante - DANIELA DOS ANJOS ODA - BA

16:15 - 16:30

Desafios clínicos: Indicações dos médicos de referência

Palestrante - RENATA FOCKINK DOS ANJOS - SP

16:30 - 16:45

Desafios e nova visão da pesquisa na prática diária

Palestrante - SONIA MARTA MORIGUCHI - SP

16:45 - 17:00

Biotecnologia e inovação em saúde: novos rumos da pesquisa

Palestrante - REJANE MARIA TOMMASINI GROTTO

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Moderador(a) - ADELANIR ANTONIO BARROSO - MG

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - RENATA FOCKINK DOS ANJOS - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - SONIA MARTA MORIGUCHI - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ROBERTA MORGADO FERREIRA ZUPPANI - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DANIELA DOS ANJOS ODA - BA

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - REJANE MARIA TOMMASINI GROTTO

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 17:30 às 19:00

Sala: AUDITÓRIO 3

CERIMÔNIA DE ABERTURA

CERIMÔNIA DE ABERTURA - SOLENIDADE DE ABERTURA DO 36º CONGRESSO BRASILEIRO DE MEDICINA NUCLEAR

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 19:00 às 20:00

Sala: GRANDE AUDITÓRIO

CERIMÔNIA DE ABERTURA

CERIMÔNIA DE ABERTURA - COQUETEL DE CONFRATERNIZAÇÃO DO 36º CONGRESSO BRASILEIRO DE MEDICINA NUCLEAR

SBMN

Data: 16/09/2022

Horário: 20:00 às 22:00

Sala: SALÃO NOBRE

SESSÃO

SESSÃO - 2. APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRE

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 2

08:27 - 08:30

Moderador(a) - GEORGE BARBERIO COURA FILHO - SP

08:27 - 08:30

Moderador(a) - ADELINA SANCHES DE MELO - BA

08:00 - 08:07

PET-CT de corpo inteiro é necessário para pacientes com melanoma?

SONIA MARTA MORIGUCHI - SP

08:10 - 08:17

ACHADOS DO SPECT E RESSONÂNCIA MAGNÉTICA CEREBRAL EM PACIENTES COM LÚPUS ERITEMATOSO SISTÊMICO FORMA NEUROPSIQUIÁTRICA NA FASE AGUDA.

Moderador(a) - ANA CAROLINA TREVISAN - SP

08:20 - 08:27

Aumento da atividade imunometabólica pulmonar em sobreviventes de COVID-19

PAULO HENRIQUE ROSADO DE CASTRO - RJ

SESSÃO

SESSÃO - PET-CT ONCOLOGICO: O QUE TEM DE NOVO?

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 2

08:30 - 10:00

Moderador(a) - DALTON ALEXANDRE DOS ANJOS - SP

08:30 - 10:00

Moderador(a) - PAULO HENRIQUE ROSADO DE CASTRO - RJ

08:30 - 08:45

PET and Theranostics with FAPI

PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

08:45 - 09:00

PET/CT com FES

Palestrante - ADELINA SANCHES DE MELO - BA

09:00 - 09:15

PSMA in non-prostatic tumors

STEFANO SEVERI

09:30 - 09:45

The QUANUN/IAEA program: the importance of a reliable program on Theranostics perspective.

Palestrante - ENRIQUE ESTRADA

09:15 - 09:30

Como eu aplico novas tecnologias na rotina clínica

Palestrante - TIAGO KENJI TAKAHASHI

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - PAULO HENRIQUE ROSADO DE CASTRO - RJ

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DALTON ALEXANDRE DOS ANJOS - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ADELINA SANCHES DE MELO - BA

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - STEFANO SEVERI

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ENRIQUE ESTRADA

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - TIAGO KENJI TAKAHASHI

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 2

SESSÃO

SESSÃO - NEUROLOGIA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 2

10:30 - 12:00

Moderador(a) - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA - RS

10:30 - 12:00

Moderador(a) - ARTUR MARTINS NOVAES COUTINHO - SP

10:30 - 10:45

Atualização em fisiopatologia da doença de Alzheimer - as teorias amiloide e inflamatória

Palestrante - CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL - SP

10:45 - 11:00

Normalização de protocolo de 99mTc-TRODAT em parkinsonismos

Palestrante - LAURO WICHERT-ANA - SP

11:00 - 11:15

FDG-PET remains as the modality of choice for diagnosing CNS disorders including Alzheimer’s’ Disease

Palestrante - ABASS ALAVI

11:15 - 11:30

Neuro Theranostics: Next Frontier for Health Span

Palestrante - PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

11:30 - 11:45

Discussão de casos e m neuroimagem molecular: integrando diferentes modalidades e teorias

Palestrante - ARTUR MARTINS NOVAES COUTINHO - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA - RS

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ARTUR MARTINS NOVAES COUTINHO - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ABASS ALAVI

11:45 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - PHILLIP H. KUO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

ALMOÇO

ALMOÇO - INTERVALO DE ALMOÇO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 12:00 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 2

SESSÃO

SESSÃO - MEDICINA NUCLEAR DE PRECISÃO IODOTERAPIA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 14:00 às 15:30

Sala: AUDITÓRIO 2

14:00 - 15:30

Moderador(a) - MARCELO MOREIRA DA SILVA - DF

14:00 - 15:30

Moderador(a) - MARILIA MARTINS SILVEIRA MARONE - SP

14:00 - 14:15

Aspectos patológicos e da Genotipagem como preditores de agressividade no Carcinoma Diferenciado da Tireoide

Palestrante - CAROLINA FERRAZ - SP

14:15 - 14:30

Definindo o paciente de baixo risco e a necessidade de ablação

Palestrante - ROBERTA MORGADO FERREIRA ZUPPANI - SP

14:30 - 14:45

Manejo das exceções/peculiaridades no tratamento com Radiodo no Carcinoma diferenciado da Tireoide

Palestrante - MARCIA GARRIDO MODESTO TAVARES - SP

14:45 - 15:00

O papel da Terapia Alvo na ressensibilização dos tumores ao radiodo

Palestrante - GEORGE BARBERIO COURA FILHO - SP

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CAROLINA FERRAZ - SP

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - MARCIA GARRIDO MODESTO TAVARES - SP

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ROBERTA MORGADO FERREIRA ZUPPANI - SP

15:00 - 15:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - GEORGE BARBERIO COURA FILHO - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 15:30 às 16:00

Sala: AUDITÓRIO 2

SESSÃO

SESSÃO - DISCUSSÕES DE CASOS CLINICOS -

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 16:00 às 17:30

Sala: AUDITÓRIO 2

16:00 - 17:30

Moderador(a) - RENATA FOCKINK DOS ANJOS - SP

16:00 - 17:30

Moderador(a) - MARGARET MASUKAWA - PR

16:00 - 16:15

Iodoterapia: Câncer de Tireoide

Palestrante - FLÁVIA PAIVA PROENÇA LOBO LOPES - RJ

16:15 - 16:30

Tumores neuroendócrinos: PRRT

Palestrante - ALLAN DE OLIVEIRA SANTOS - SP

16:30 - 16:45

Câncer de próstata: PSMA Lutécio

Palestrante - ELBA CRISTINA DE SÁ CAMARGO ETCHEBEHERE - SP

16:45 - 17:00

Câncer de próstata: Radio 223

Palestrante - LETÍCIA RIGO - SP

17:00 - 17:15

Radioembolização

Palestrante - FELIPE NASSER - SP

17:15 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ALLAN DE OLIVEIRA SANTOS - SP

17:15 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LETÍCIA RIGO - SP

17:15 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - FELIPE NASSER - SP

17:15 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - FLÁVIA PAIVA PROENÇA LOBO LOPES - RJ

17:15 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ELBA CRISTINA DE SÁ CAMARGO ETCHEBEHERE - SP

SESSÃO

SESSÃO - 1. APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRE

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 1

08:27 - 08:30

Moderador(a) - RAFAEL BORATTO CHAVES - DF

08:27 - 08:30

Moderador(a) - SIMONE CRISTINA SOARES BRANDÃO - PE

08:27 - 08:30

Moderador(a) - RAFAEL WILLAIN LOPES - SP

08:00 - 08:07

SPECT É SUPERIOR AS ANÁLISES VISUAIS E QUANTITATIVAS PARA DIAGNÓSTICO DA AMILOIDOSE CARDÍACA POR TTR

ISABELLA CATERINA PALAZZO - RJ

08:10 - 08:17

ESTUDO COM PHANTOM DA EXATIDÃO DA QUANTIFICAÇÃO DA ATIVIDADE DE 177LU COM IMAGENS DE VARREDURA DE CORPO INTEIRO

LUCAS DANIEL DE SOUZA SACHINELLI - SP

08:20 - 08:27

Pesquisa com Egressos de Formação em Medicina Nuclear Sobre Realização de Segunda Especialidade.

ALLAN DE OLIVEIRA SANTOS - SP

SESSÃO

SESSÃO - NET – DIAGNOSTICO E TRATAMENTO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 1

08:30 - 10:00

GUSTAVO DO VALE GOMES - DF

08:30 - 10:00

CELSO DARIO RAMOS - SP

08:30 - 08:45

Consulta e seguimento do paciente com TNE pela MN

Palestrante - GUSTAVO DO VALE GOMES - DF

08:45 - 09:00

PRRT: prevenção e manejo das complicações

Palestrante - DENISE FERREIRA RODRIGUES - MG

09:00 - 09:15

PET-CT com 18F-NOTA: vantagens e limitações na prática clínica

Palestrante - BEATRIZ ARRUDA MATHEOS DE LIMA

09:15 - 09:30

PRRT: casos que não responderam bem

Palestrante - SÉRGIO ALTINO DE ALMEIDA - RJ

09:30 - 10:00

SIMPÓSIO SIEMENS: Current clinical developments in large field of view and parametric PET imaging

Palestrante - PARTHA GHOSH

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 1

SESSÃO

SESSÃO - RESERVA DE FLUXO CORONARIANO E INOVAÇÕES EM CARDIOLOGIA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 1

10:30 - 12:00

Moderador(a) - RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA - RJ

10:30 - 12:00

Moderador(a) - RAFAEL BORATTO CHAVES - DF

10:30 - 10:45

Bases fisiológicas para análise do fluxo miocárdico

Palestrante - RAFAEL WILLAIN LOPES - SP

10:45 - 11:00

Protocolos de aquisição e processamento da reserva de fluxo miocárdico no CZT

Palestrante - RAFAEL BORATTO CHAVES - DF

11:00 - 11:15

Em que cenários clínicos a análise da reserva de fluxo miocárdico pode ajudar

Palestrante - RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA - RJ

11:15 - 11:30

Casos Clínicos

Palestrante - RAFAEL BORATTO CHAVES - DF

11:30 - 12:00

SIMPOSIO ECKERT & ZIEGLER - Experiência na Avaliação da Reserva de Fluxo do Miocárdio com utilização da D-Spect CZT

Palestrante - CLAUDIO TINOCO MESQUITA - RJ

ALMOÇO

ALMOÇO - INTERVALO DE ALMOÇO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 12:00 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 1

SESSÃO

SESSÃO - TAI CHI CHUAN EXPERIENCE COM PHILLIPE KUO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 13:30 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 1

SESSÃO

SESSÃO - CARDIOLOGIA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 14:00 às 15:30

Sala: AUDITÓRIO 1

14:00 - 15:30

Moderador(a) - MARISA IZAKI - SP

14:00 - 15:30

Moderador(a) - ANNELIESE ROSMARIE GERTUD FISCHER THOM - SP

14:00 - 14:15

Amiloidose cardíaca: como diagnosticar e estratificar risco com a medicina nuclear

Palestrante - ISABELLA CATERINA PALAZZO - RJ

14:30 - 14:45

Isquemia por DAC não obstrutiva (INOCA): Qual a utilidade da medicina nuclear?

Palestrante - PAOLA EMANUELA POGGIO SMANIO - SP

14:15 - 14:30

Qual o papel atual da Cintilografia de Perfusão Miocárdica na avaliação e manejo da DAC crônica – o estudo ISCHEMIA trouxe impacto?

Palestrante - GABRIEL BLACHER GROSSMAN - RS

14:45 - 15:00

Cardio-oncologia: Como a medicina nuclear pode contribuir no manejo dos pacientes?

Palestrante - SIMONE CRISTINA SOARES BRANDÃO - PE

15:00 - 15:15

Reserva de fluxo miocárdico com CZT: indicações, técnica, interpretação e implicações clínicas

Palestrante - RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA - RJ

15:15 - 15:30

Como ficam a medicina nuclear e a avaliação funcional após a Diretriz de dor torácica da ACC/AHA?

Palestrante - LUCAS CRONEMBERGER MAIA MENDES - DF

SESSÃO

SESSÃO - PET CARDIACO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 16:00 às 17:30

Sala: AUDITÓRIO 1

16:00 - 17:30

Moderador(a) - LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA - PR

16:00 - 16:15

O papel do PET cardíaco na avaliação da Endocardite Infecciosa

Palestrante - JOSE SOARES JUNIOR - SP

16:15 - 16:30

O papel do PET cardíaco na Sarcoidose

Palestrante - MARIA FERNANDA REZENDE - RJ

16:30 - 16:45

O papel do PET cardíaco na Aterosclerose

Palestrante - ABASS ALAVI

16:45 - 17:30

Colóquio

Moderador(a) - LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA - PR

16:45 - 16:50

1- Como conduzir o estresse farmacológico na atual escassez de dipiridamol e aminofilina?

16:50 - 16:55

2- Estresse com adenosina: como fazer na prática? Traz mais riscos? Preciso ter aminofilina?

Palestrante - FABIO FIGUEIREDO RIBEIRO - SC

16:55 - 17:00

3- Teste ergométrico alterado e CPM normal: Como interpretar? Quando devo me preocupar?

Palestrante - AURÉLIO PACHECO COSTA FILHO - SC

17:00 - 17:05

4- Cintilografia e AngioCT de coronárias: Como interpretar achados discordantes?

Palestrante - WILTER DOS SANTOS KER - RJ

17:05 - 17:10

5- Cintilografia e calcificação de coronárias: são métodos complementares? Quando, por que e no que auxilia na prática clínica?

Palestrante - RAFAEL WILLAIN LOPES - SP

17:10 - 17:15

6- Cintilografia cardíaca na amiloidose: guia prático dos protocolos, interpretação e laudo. Devemos padronizar?

Palestrante - CLAUDIO TINOCO MESQUITA - RJ

17:15 - 17:30

7- Respostas para perguntas da plateia

Moderador(a) - LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA - PR

ASSEMBLEIA

ASSEMBLEIA - ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE MEDICINA NUCLEAR E IMAGEM MOLECULAR - SBMN

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 17:30 às 18:30

Sala: AUDITÓRIO 1

SESSÃO

SESSÃO - 3. APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRE

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 3

08:27 - 08:27

Moderador(a) - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

08:27 - 08:27

Moderador(a) - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

08:27 - 08:27

Moderador(a) - EDUARDO TINOIS DA SILVA - SP

08:00 - 08:07

CANNABIDIOL TREATMENT MODULATES COCAINE EFFECTS ON STRIATUM – A PRECLINICAL [18F]FDG PET STUDY

LIDIA EMMANUELA WIAZOWSKI SPELTA - SP

08:10 - 08:17

ESTIMATIVA E CÁLCULO DE EXPRESSÃO POR ANÁLISE DE COMPONENTE PRINCIPAL E REGRESSÃO LOGÍSTICA DE BIOMARCADOR EM NEUROIMAGENS DE PET COM 2-[18F]FDG COMO FERRAMENTA DE DIAGNÓSTICO DA DOENÇA DE ALZHEIMER

CARLOS EDUARDO GONÇALVES DE OLIVEIRA - GO

08:20 - 08:27

AVALIAÇÃO DA EXEQUIBILIDADE DA BIÓPSIA DE LINFONODO SENTINELA EM PACIENTES COM MELANOMA PREVIAMENTE SUBMETIDOS A DISSECÇÃO LINFONODAL COMPLETA DA MESMA TOPOGRAFIA

LUCAS DIAS CANDIDO - MG

SESSÃO

SESSÃO - FÍSICA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 3

08:30 - 10:00

Moderador(a) - EDUARDO TINOIS DA SILVA - SP

08:30 - 10:00

Moderador(a) - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

08:30 - 08:45

Estimativa da Incorporação de Dose em Trabalhadores com I-131

Palestrante - BERNARDO MARANHÃO DANTAS - RJ

08:45 - 09:00

Proteção Radiológica - Blindagem e Inovação Tecnológica

Palestrante - EDUARDO TINOIS DA SILVA - SP

09:00 - 09:15

Estimativa de Dose em Extremidades - Fatores de Correção GT ORAMED

Palestrante - DANIEL MOLENA SERAPHIM - SP

09:15 - 09:30

Estimando doses e níveis de referência em MN e PET

Palestrante - LIDIA VASCONCELLOS DE SÁ - RJ

09:30 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DANIEL MOLENA SERAPHIM - SP

09:30 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - EDUARDO TINOIS DA SILVA - SP

09:30 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LIDIA VASCONCELLOS DE SÁ - RJ

09:30 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - BERNARDO MARANHÃO DANTAS - RJ

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - FÍSICA II

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 3

10:30 - 12:00

Moderador(a) - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

10:30 - 12:00

Moderador(a) - EDUARDO TINOIS DA SILVA - SP

10:30 - 10:45

Controle de Qualidade em PET na perspectiva da teranóstica

Palestrante - FERNANDO DE AMORIM FERNANDES - RJ

10:45 - 11:00

Controle de Qualidade em SPECT na perspectiva da teranóstica

Palestrante - LUCAS DANIEL DE SOUZA SACHINELLI - SP

11:15 - 11:30

Quantificação em SPECT e PET

Palestrante - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

11:30 - 11:45

Padronização e Harmonização de Imagens PET de FDG

Palestrante - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

11:45 - 12:00

Avanços em Imagens Moleculares

Palestrante - ANA PAULA MARQUES DA COSTA - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate - perspectivas e tendências

Debatedor(a) / Debater - FERNANDO DE AMORIM FERNANDES - RJ

11:45 - 12:00

Mesa de Debate - perspectivas e tendências

Debatedor(a) / Debater - LUCAS DANIEL DE SOUZA SACHINELLI - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate - perspectivas e tendências

Debatedor(a) / Debater - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

11:45 - 12:00

Mesa de Debate - perspectivas e tendências

Debatedor(a) / Debater - ANA PAULA MARQUES DA COSTA - SP

11:45 - 12:00

Mesa de Debate - perspectivas e tendências

ALMOÇO

ALMOÇO - INTERVALO DE ALMOÇO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 12:00 às 14:00

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - DOSIMETRIA INTERNA

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 14:00 às 15:30

Sala: AUDITÓRIO 3

14:00 - 15:30

Moderador(a) - MARCELO TATIT SAPIENZA - SP

14:00 - 14:15

Por que dosimetria interna em Medicina Nuclear?

Palestrante - GUSTAVO DO VALE GOMES - DF

14:15 - 14:30

Cuidados de intrumentação na dosimetria interna

Palestrante - JORGE WAGNER ESTEVES DA SILVA

14:30 - 14:45

Estimative of dosis and normal range values for NM and PET/CT

Palestrante - ENRIQUE ESTRADA

14:45 - 15:00

Metodologias de cálculo de dosimetria interna - qual a escolha?

15:00 - 15:15

Dosimetria com 177Lu-DOTATATE - estudo de caso

Palestrante - ANDRÉ LUIZ ALBERTI LEITÃO - DF

15:15 - 16:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - GUSTAVO DO VALE GOMES - DF

15:15 - 16:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ANDRÉ LUIZ ALBERTI LEITÃO - DF

15:15 - 16:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - JORGE WAGNER ESTEVES DA SILVA

15:15 - 16:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ENRIQUE ESTRADA

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 15:30 às 16:00

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - GESTÃO

SBMN

Data: 17/09/2022

Horário: 16:00 às 17:30

Sala: AUDITÓRIO 3

16:00 - 17:30

Moderador(a) - JOSÉ ARMANDO CORTEZ - SP

16:00 - 16:15

Otimizando rotina de PET-CT

Palestrante - JOSÉ ARMANDO CORTEZ - SP

16:15 - 16:30

Programa de acreditação em diagnóstico por imagem (PADI) CBR

Palestrante - RUY MORAES MACHADO GUIMARÃES - SP

16:30 - 16:45

Fontes pagadoras

Palestrante - FRANCIS ALBERT FUJII - SP

16:45 - 17:00

Uma rotina de PET/CT otimizada por IA, benefícios e desafios

Palestrante - EDSON TOSHIMI SAITO - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - JOSÉ ARMANDO CORTEZ - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - RUY MORAES MACHADO GUIMARÃES - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - FRANCIS ALBERT FUJII - SP

17:00 - 17:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - EDSON TOSHIMI SAITO - SP

SESSÃO

SESSÃO - 5. APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRE

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 2

08:00 - 08:30

Moderador(a) - MARYCEL FIGOLS DE BARBOZA - SP

08:00 - 08:30

Moderador(a) - LOUISE MROSS HARTMANN - RS

08:00 - 08:30

Moderador(a) - MARCELO MOREIRA DA SILVA - DF

08:00 - 08:07

[68Ga] Dota-UBI(29-41): synthesis and quality control in a hospitalar radiopharmacy

KAREN ALESSANDRA KAZUMI SATO - SP

08:10 - 08:17

ANÁLISE ESTATÍSTICA PARAMÉTRICA DO SPECT CEREBRAL EM PACIENTES COM LÚPUS ERITEMATOSO SISTÊMICO FORMA NEUROPSIQUIÁTRICA NA FASE AGUDA.

ANA CAROLINA TREVISAN - SP

08:20 - 08:27

Hiperparatireoidismo Primário: Correlação entre os achados cintilográficos e após a realização de paratireoidectomia

GABRIELA ANJONA GREGORINI - SP

SESSÃO

SESSÃO - DIREITO MÉDICO

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 2

08:30 - 10:00

Moderador(a) - ALESSANDRA VARRONE

08:30 - 10:00

Moderador(a) - FLÁVIA DORNELAS KURKOWSKI - DF

08:30 - 09:00

Ética na publicidade médica

Palestrante - FLÁVIA DORNELAS KURKOWSKI - DF

09:00 - 09:30

Publicidade segura

Palestrante - ALESSANDRA VARRONE

09:30 - 10:00

A profilaxia engloba o termo de consentimento e a proteção do laudo

Palestrante - AMANDA BERNARDES

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 2

SESSÃO

SESSÃO - PESQUISA CLINICA

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 2

10:30 - 12:00

Moderador(a) - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA - RS

10:30 - 12:00

Moderador(a) - FLÁVIA PAIVA PROENÇA LOBO LOPES - RJ

10:30 - 10:45

Passo a passo da pesquisa: Da ideação ao Projeto

Palestrante - SERGIO AUGUSTO LOPES DE SOUZA - RJ

10:45 - 11:00

Plataforma Brasil: mitos e verdades

Palestrante - WILSON EDUARDO FURLAN MATOS ALVES - SP

11:00 - 11:15

E agora estudo aprovado: como me organizar

Palestrante - PAULO HENRIQUE ROSADO DE CASTRO - RJ

11:15 - 11:30

Boas Práticas Clínicas: o que é e como posso me certificar

Palestrante - RENATA FOCKINK DOS ANJOS - SP

11:30 - 11:45

Conceitos básicos de epidemiologia e estatística

Palestrante - ANA MARIA MARQUES DA SILVA - RS

11:45 - 12:00

Autoria: mitos e verdades

Palestrante - FLÁVIA PAIVA PROENÇA LOBO LOPES - RJ

ENCERRAMENTO

ENCERRAMENTO - ENCERRAMENTO - AUDITÓRIO 1

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: AUDITÓRIO 2

SESSÃO

SESSÃO - 4. APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRE

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 1

08:27 - 08:30

Moderador(a) - BARBARA JUAREZ AMORIM - SP

08:27 - 08:30

Moderador(a) - CAMILA MOSCI - SP

08:27 - 08:30

Moderador(a) - DIEGO BROMFMAN PIANTA - RS

08:00 - 08:07

AVALIAÇÃO DO IMPACTO DO USO CLÍNICO DO PET/CT COM 68Ga-PSMA NA RECORRÊNCIA BIOQUÍMICA DO CÂNCER DE PRÓSTATA DE RISCO INICIAL BAIXO OU INTERMEDIÁRIO

ANDRÉ MARCONDES BRAGA RIBEIRO - SP

08:10 - 08:17

A MELHOR REGIÃO DE REFERÊNCIA PARA QUANTIFICAÇÃO COM TRODAT É MESMO O CÓRTEX OCCIPITAL?

BRUNO GALAFASSI GHINI - GO

08:20 - 08:27

ESTUDO ANALÍTICO PARA APRIMORAMENTO DO MÉTODO DE AVALIAÇÃO DE IMAGENS DE SPECT CEREBRAL COM [99MTC]-TRODAT-1

LEONARDO ALEXANDRE SANTOS - SP

SESSÃO

SESSÃO - EDUCAÇÃO CONTINUADA EM PET-CT

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 1

08:30 - 10:00

Moderador(a) - BARBARA JUAREZ AMORIM - SP

08:30 - 10:00

Moderador(a) - CAMILA MOSCI - SP

08:30 - 10:00

Moderador(a) - DIEGO BROMFMAN PIANTA - RS

08:30 - 08:45

PET - CT em linfoma + discussão de caso

Palestrante - LUDMILA SANTIAGO ALMEIDA - SP

08:45 - 09:00

PET - CT em câncer de Pulmão + discussão de caso

Palestrante - DIEGO BROMFMAN PIANTA - RS

09:00 - 09:15

PET - CT em câncer Colorretal + discussão de caso

Palestrante - MARCO ANTÔNIO CONDÉ DE OLIVEIRA - SP

09:15 - 09:30

PET - CT em câncer de mama + discussão de caso

Palestrante - CAMILA MOSCI - SP

09:30 - 09:45

Infecção - FDG em substituição ao 67-Ga

Palestrante - ABASS ALAVI

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DIEGO BROMFMAN PIANTA - RS

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - MARCO ANTÔNIO CONDÉ DE OLIVEIRA - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - CAMILA MOSCI - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ABASS ALAVI

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LUDMILA SANTIAGO ALMEIDA - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 1

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 1

SESSÃO

SESSÃO - EDUCAÇÃO CONTINUADA EM MEDICINA NUCLEAR II

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 1

10:30 - 12:00

Moderador(a) - PEDRO HENRIQUE FURST LEITE - MG

10:30 - 12:00

Moderador(a) - PAULO JOSÉ DE ALMEIDA FILHO - PE

10:30 - 10:45

Cisternocintilografia: como eu faço?

Palestrante - MARIA CAROLINA PINHEIRO PESSOA LANDESMANN - RJ

10:45 - 11:00

PET/CT: O Ocaso da Cintilografia Óssea?

Palestrante - ALINE LOPES GARCIA LEAL - PE

11:00 - 11:15

Radiologia Óssea nas Imagens Híbridas em Medicina Nuclear: o que Precisamos Saber

Palestrante - GIOVANNA CARVALHO - SP

11:15 - 11:30

Fisiopatologia da Obstrução Renal e Implicações no Estudo Renal Dinâmico

Palestrante - BRUNO GALAFASSI GHINI - GO

11:30 - 11:45

SPECT/CT na Dosimetria Interna na Terapia com 177Lu

Palestrante - VAGNER BOLZAN - SC

11:45 - 12:00

Tratamento do Hipertireoidismo com 131I (Graves)

Palestrante - REGIS OQUENDO NOGUEIRA - CE

ENCERRAMENTO

ENCERRAMENTO - ENCERRAMENTO - AUDITÓRIO 1

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: AUDITÓRIO 1

12:00 - 13:00

Presidente SBMN - GEORGE BARBERIO COURA FILHO - SP

12:00 - 13:00

Presidente CBMN - DALTON ALEXANDRE DOS ANJOS - SP

12:00 - 13:00

Diretora do Comitê Científico SBMN - CRISTINA SEBASTIÃO MATUSHITA - RS

SESSÃO

SESSÃO - QUE IMAGEM É ESSA? DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:00 às 08:30

Sala: AUDITÓRIO 3

08:00 - 08:30

Moderador(a) - SOLANGE AMORIM NOGUEIRA - SP

08:00 - 08:15

Controle de qualidade Imagens de Rotina MN

Palestrante - RODRIGO MODESTO GADELHA GONTIJO - MG

08:15 - 08:30

Controle de qualidade Imagens de Rotina PET

Palestrante - RODRIGO MODESTO GADELHA GONTIJO - MG

SESSÃO

SESSÃO - RADIOFARMÁCIA – NOVOS RADIOFÁRMACOS

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 08:30 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO 3

08:30 - 10:00

Moderador(a) - LOUISE MROSS HARTMANN - RS

08:30 - 10:00

Moderador(a) - MARYCEL FIGOLS DE BARBOZA - SP

08:30 - 08:45

Experiência na produção de 18F-FES

Palestrante - LEONARDO TAFAS CONSTANTINO DO NASCIMENTO - MG

08:45 - 09:00

Peptideos radiomarcados para cancer de mama

Palestrante - LUCIANA MALAVOLTA - SP

09:00 - 09:15

Experiência na produção de 18F-AlF-NOTA-octreotide

Palestrante - ANA CAROLINA DE ARAUJO BISPO - RJ

09:15 - 09:30

Peptideos radiomarcados para glioblastomas

Palestrante - DANIELLE VIEIRA SOBRAL - SP

09:30 - 09:45

Peptideos para estudos de processos infecciosos

Palestrante - LEONARDO LIMA FUSCALDI - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - ANA CAROLINA DE ARAUJO BISPO - RJ

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LEONARDO TAFAS CONSTANTINO DO NASCIMENTO - MG

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LUCIANA MALAVOLTA - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - DANIELLE VIEIRA SOBRAL - SP

09:45 - 10:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - LEONARDO LIMA FUSCALDI - SP

INTERVALO

INTERVALO - INTERVALO

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: AUDITÓRIO 3

SESSÃO

SESSÃO - RADIOFARMÁCIA - UPDATE: NORMATIVAS DE RADIOFÁRMACOS

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 10:30 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO 3

10:30 - 12:00

Moderador(a) - LOUISE MROSS HARTMANN - RS

10:30 - 12:00

Moderador(a) - MARYCEL FIGOLS DE BARBOZA - SP

10:30 - 11:00

Evolução das normativas da Anvisa aplicadas a RF no Brasil

Palestrante - MIRIAM OKAMOTO

11:00 - 11:30

Particularidades dos estudos clínicos envolvendo RF

Palestrante - PRISCILLA BRUNELLI PUJATTI

11:30 - 12:00

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - MIRIAM OKAMOTO

10:30 - 10:30

Mesa de Debate

Debatedor(a) / Debater - PRISCILLA BRUNELLI PUJATTI

ENCERRAMENTO

ENCERRAMENTO - ENCERRAMENTO - AUDITÓRIO 1

SBMN

Data: 18/09/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: AUDITÓRIO 3